Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Погружение в очищение

Газетный выпуск № 2020_4
16 января 2020 15:12 Общество

18 и 19 января православные христиане традиционно отмечают Крещение

Погружение в очищениеИстория
Этот день имеет свою историю, уходящую корнями в древние времена, а церковные каноны за долгое время тесно переплелись с народными поверьями. В переводе с греческого слово «крещение» означает «погружение». Именно так проводят очистительное омовение человека, решившего принять христианскую веру. Истинный смысл ритуала с водой состоит в духовном очищении. Согласно христианской традиции 19 января принял крещение Иисус Христос, а также в этот день отмечают Богоявление, когда миру явился Всевышний в трех ипостасях. В Крещение Господне (история праздника так повествует) Бог Сын проходил Таинство в реке Иордан в возрасте 30 лет, где ему в образе голубя явился Святой Дух, а Бог Отец дал знать с небес о том, что Иисус Христос – его сын. Отсюда и второе название праздника – Богоявление. 18 января по православной традиции принято поститься до выноса свечи, который следует за литургией, сопровождающейся причащением водой. Праздник Крещения Господня, точнее его канун, также называют сочельником, что связано с обычаем варить пшеничное сочиво с добавлением изюма и меда.

Чайной ложки достаточно
Крещение – праздник, традиции которого связаны с необыкновенной способностью воды исцелять, причем ее можно взять из самого обычного водоема. Даже та, которая подается в квартиры наших домов, наделена этим свойством. Для исцеления необходимо принимать освященную крещенскую воду на голодный желудок в очень маленьком объеме (чайной ложки вполне достаточно). После приема нужно выждать время перед тем, как принимать пищу.

Погружение в очищениеОт всех болезней
Согласно христианской вере, святая вода – это самое эффективное лекарство от всех болезней. Для избавления от телесных и духовных недугов ее нужно пить ежечасно, глубоко веруя в целительную силу. Женщинам в критические дни прикасаться к святой воде нельзя, можно только в исключительном случае, например при тяжелой болезни. В православных традициях хорошо известна история праздника. Крещение Господне наделяет воду чудодейственной силой. Ее капелька может освятить огромный источник, и вода не портится при любых условиях хранения. Современные исследования подтвердили, что крещенская вода не меняет свою структуру без холодильника.

Где хранить крещенскую воду
Вода, собранная в день праздника Крещения, должна храниться в красном углу возле икон, это самое лучшее для нее место в доме. Брать ее из красного угла надлежит без ругани, в этот момент нельзя ссориться и позволять себе неблагочестивые помыслы, от этого теряется святость чудесного напитка. Окропление дома водой очищает не только жилище, но и членов семьи, делает их более здоровыми, нравственными и счастливыми. Крещенские купания традиционно проходят 19 января. В праздник Крещения Господня вода из любого источника обладает чудодейственными свойствами и способностью исцелять, поэтому в этот день все православные христиане набирают ее в различные емкости и бережно хранят, добавляя по необходимости небольшими капельками, например, в стакан с водой. Однако наиболее широко известен праздник Крещения массовыми купаниями. Конечно, решиться на это может далеко не каждый.

Когда принято набирать воду
В церковь за святой водой люди идут утром 19 января. Есть примета, что нужно взять ее первому. Это делает поведение некоторых прихожан неприемлемым для храма, ибо в священном месте нельзя толкаться, ругаться и суетиться. Освященную воду можно набирать также накануне, 18 января, в Крещенский сочельник. Служба в церкви идет и в этот день. Как говорят священники, вода освящается одинаково и 18, и 19 января, поэтому на ее целебных свойствах время сбора не отражается. Если нет возможности пойти в церковь, разрешено воспользоваться обыкновенным квартирным водопроводом. Набирать воду из-под крана лучше в ночь с 18 на 19 января между 00.10 до 01.30. Это время считается наиболее благоприятным.

Погружение в очищениеСоблюдая ритуалы
Праздник Крещения очень богат различными ритуалами. Вот некоторые из них. В этот день принято выпускать в небо голубей во время богослужения, что является символом Духа Божьего, явившегося на землю в обличии этой птицы. Накануне Крещения в водоемах вырезается крестообразная прорубь, крест же устанавливают вблизи от нее и иногда украшают. Воду крестят огнем, для чего священник опускает в нее горящий трехсвечник. Чтобы смыть грехи во время крещенского купания, нужно окунуться с головой три раза. В прежние времена молодежь в этот день развлекалась, катаясь на каруселях и коньках. Также парни и девушки колядовали – обходили с песнями и поздравлениями дома, а хозяева давали им угощение.

Приметы и поверья
Человеку, который принял крещение 18 или 19 января, суждено быть счастливым всю жизнь. Договориться о свадьбе в этот день – к счастливой жизни для будущей семьи. Вообще, любое доброе дело, начатое в этот день, благословенно. Снег в Крещение – к богатому урожаю. Солнце в этот день – к плохому урожаю. Умыться льдом и снегом в этот день – быть целый год красивой, милой да пригожей. В Крещенскую ночь сны – вещие. Девушки в этот вечер собирались вместе и гадали.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также