Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ранее отказано, теперь – обращайтесь

Газетный выпуск № 2020_4
16 января 2020 14:24 Социальная политика

Введены новые меры поддержки семей с детьми

Ранее отказано, теперь – обращайтесьНовые меры поддержки, призванные улучшить финансовое положение семей с детьми в России, вступили в силу с 1 января 2020 года. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.
Ежемесячную выплату на первого и второго ребенка семьи теперь будут получать до достижения детьми трех лет, круг ее получателей расширится. На выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка теперь могут претендовать семьи, где среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума (ранее порог был в 1,5 величины прожиточного минимума).
Отмечено, что данная выплата предоставляется семьям в случае рождения (усыновления) первого или второго ребенка, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года. Граждане, которым ранее в связи с превышением среднедушевого дохода семьи было отказано в установлении такой поддержки, могут повторно обратиться с заявлением в 2020 году.
Выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном за II квартал года, предшествующего году обращения. Например, семьям, подавшим заявление в 2019 году, она будет производиться в размере 9 368 рублей, а в 2020 году – в размере 10 107 рублей (величина прожиточного минимума для детей в Курской области за II квартал 2018 года и за II квартал 2019 года).
Документы на выплату оформляются в МФЦ или в органе соцзащиты населения.
Семьям, в которых рождается ребенок, предоставляются и другие меры поддержки за счет средств как федерального, так и областного бюджета. Узнать о тех выплатах, которые вам положены, можно на портале единой государственной информационной системы соцобеспечения egisso.ru, а также в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Примечательно, что встреча с журналистами состоялась в день президентского Послания Федеральному Собранию, на котором глава государства озвучил дополнительные меры поддержки семей с детьми. Подробности этих позитивных перемен уточним в ближайших номерах и на сайте газеты.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также