Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Робот в книжном царстве

Газетный выпуск № 2020_4
16 января 2020 16:40 Культура

Роман Старовойт и Виктор Карамышев побывали в модельной библиотеке имени Носова

Робот в книжном царствеГубернатор Курской области Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев осмотрели модельную библиотеку имени Носова. Мероприятие приурочено к празднованию 95-летия со дня рождения выдающегося писателя-фронтовика Евгения Ивановича Носова.
В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» библиотека имени Носова вошла в число победителей конкурсного отбора регионов на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Она получила финансовую поддержку в размере 5 миллионов рублей. Администрация города Курска выделила 3,85 миллиона рублей.
За счет этих средств был проведен капитальный ремонт, модернизировано внутреннее пространство, установлено видеонаблюдение, приобретена компьютерная техника.
Впервые в Курске в библиотеке предусмотрены элементы SMART (информационные сенсорные киоски, VR-очки, интерактивная панель с документ-камерой, навигационный киоск, интеллектуальный робот). К услугам пользователей с нарушениями зрения имеются документы на специальных видах носителей: шрифт Брайля, укрупненный шрифт, «говорящие» книги на тифло-флеш-картах.
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также