Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Святочная неделя

Газетный выпуск № 2020_4
16 января 2020 16:19 Общество

Святочная неделя – это дни между рождением Христа и его Крещением. А начинаются Святки в сочельник на Рождество 6 января вечером после восхода первой звезды на небе, крайней же завершающей датой является Крещение – 19 января. В итоге Святочный период длится две недели, вплоть до самого Крещения Господня.

Святочная неделяОдной из традиций являются «святочные сказки»: вечерами вся семья собиралась в тесном кругу, приглашали гостей и рассказывали сказки. Есть целые сборники народных рассказов. Среди них можно найти и авторские произведения. Сказы отличались таинственностью, присутствием волшебства, в них всегда имели место быть чудесные события.
Днем в Святочные дни в народе было принято кататься с горок на санях. А еще после Святок наступал период сватовства.
В последние дни Святочной недели готовились к Крещению. Делали прорубь в ближайших водоемах. Форма проруби была особая – крестом.

Что нельзя делать в Святочную неделю
Народная мудрость выдвигала ряд требований, которые запрещали совершать определенные действия в Святочные дни, с 7 по 19 января.
— Нельзя пересчитывать деньги. Особенно запрещено считать мелкие монеты. Привлечешь слезы.
— Нельзя шить, вышивать, вязать вечером перед праздниками, а также в Святочные дни, иначе забот будет много в течение года, с которыми трудно справиться.
— Нельзя в святочные недели покупать недвижимость, начинать новые дела, открывать бизнес. В это время активна нечисть, она может испортить все начинания и навлечь беду.
— Нельзя выполнять тяжелую работу.
— Запрещается крестить детей и венчаться.
— 7-го, также в Крещенье, 19 января, запрещено гадать, чтобы счастье не прогадать.

Святочная неделяГАДАНИЯ НА КРЕЩЕНИЕ
❦ Гадание на кольцах и зерне
Пусть каждая из гадающих с тобой подружек принесет кольца из разного металла. Возьми непрозрачную емкость, насыпь туда зерна или крупы и спрячь там кольца. Тщательно перемешай. Каждая из вас должна взять горсть зерна, и по тому, какое кольцо ей попадется вместе с зерном, можно судить о ее будущем.
Например, медное кольцо означает, что девушка выйдет замуж за бедного молодого человека, серебряное – за простого парня из хорошей семьи, кольцо с камешком – за обеспеченного человека, а золотое – за очень богатого. Попадет свое кольцо – значит, исполнится самое заветное желание. Если же в горсти не окажется ничего – значит, никаких перемен в новом году не будет.

❦ Гадание на кольце, хлебе, щетке и табаке
Возьми 4 одинаковых непрозрачных чашки, положи в одну из них кольцо, во вторую – кусок хлеба, в третью – щетку, в четвертую – табак и накрой их бумагой. Перемешай чашки и выбери одну из них. Загляни внутрь чашки: хлеб – к богатству, кольцо – жених будет щеголь, щетка – простой человек, табак – муж попадется курящий.

❦ Гадание под окном
В полночь открой в доме окно пошире, а затем сядь вместе с подружками в ряд и по очереди говорите: «Суженый-ряженый! Проезжай мимо окна!» После чьих слов послышатся какие-нибудь звуки за окном, той и замуж первой выходить.

❦ Гадание на полотенце
Вывеси полотенце на ночь снаружи балкона. Если к утру оно будет мокрым, то это к замужеству, если сухим – засидишься ты в родительском доме.

❦ Гадание на горящей бумаге
Напишите имя возлюбленного на листе бумаги, положите его на тарелку и подожгите. Если бумажка сгорит не полностью, значит, желание, которое было связано с этим человеком, исполнится.

❦ Подслушивание
В полночь идите с подружками подслушивать под чужие окна. Ту, что услышит ссору и ругань, ждет плохая жизнь в замужестве, а ту, что услышит веселье, счастье не минует.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также