Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Воробьи

Газетный выпуск № 2020_4
16 января 2020 16:43 Народный репортёр

«Покормите птиц!» – призыву замечательного курского писателя Евгения Носова, юбилей которого мы отмечаем в эти дни, вполне соответствует зарисовка читателя нашей газеты. Творчество и любовь к братьям нашим меньшим всегда шли рука об руку.

ВоробьиГород! Лето. Жара. Когда в городе от жары оставаться становилось невыносимо, было одно спасение – ехать на дачу. Перед входом на дачу росла огромная кустовидная слива. Слива была наблюдательным пунктом для птиц, особенно воробьев. Я долго не понимал, почему воробьи, после того как где–то полетают, возвращаются на одну и ту же ветку сливы. При небольшом ветре воробьи как бы раскачивались на ветке, одновременно заглядывая в веранду дачи. В жару, когда все работы на даче приостанавливались, я любил лежать на диване, который стоял на веранде, и разглядывать воробьев, качающихся на ветках сливы. Где-то я читал, что любимым местом, куда забиваются воробьи, была застреха.
Однажды я наблюдал, как один из воробьев (я дал ему имя Борька), держа в клюве довольно крупную веточку, вдруг вспорхнул и через некоторое время застучал своими лапками по металлическому отливу, который разграничивал первый и второй этажи дачи. Встав с дивана, в щелочку приоткрытой двери я увидел, как воробей нырнул под отлив, долго укладывал ветку в основу будущего гнезда. Операция по постройке гнезда проходила медленно. Вместе с воробьихой Борька с ветки сливы перелетал на широкую часть водосточной трубы противоположного угла дома, где щебетал с подругой, как бы отвлекая меня и тем самым проявляя бдительность. Как только я уходил в дом или исчезал из поля зрения воробьев, они ныряли под металлический отлив. Так продолжалось около месяца. После чего я заметил, что Борька раскачиваясь на ветках, держал в клюве жирных червячков, личинок: можно было догадаться, что у этой пары вывелись птенцы.
ВоробьиС другой стороны дома, тоже росла раскидистая слива, где уже несколько семей воробьев вили не один год себе жилище. Было хорошо слышно, когда они шебуршились в тесном, ограниченном пространстве под застрехой.
Особенно интересно было слушать, когда чуть свет воробьи начинали щебетать на разные мотивы. После чего улетали за пищей для кормления своих птенцов. Взлетая высоко на ветки растущей рядом груши, воробьи чистили свои клювики о сухие, шершавые ее ветки.
Когда во дворе дачи никого из людей не было, происходил процесс обучения и кормления маленьких птенцов. Маленькие птенцы, широко открыв свои желтые клювики, вибрируя всем телом, как бы били себя еще совсем «жидкими» крылышками (а скорее их зачатками в виде обозначившихся будущих крыльев), добиваясь, чтобы мать-воробьиха или отец-воробей положили им в клюв что-нибудь вкусненькое.
Когда на даче вскапывалась земля в виде грядок и сажались семена цветов, прилетали грациозные худенькие серые птички на длинных лапках и важно расхаживали по вскопанной земле, как хозяева. Мой отец в свое время рассказывал мне, что это мухоловки.
Ближе к середине лета стали прилетать на дачу молодые скворцы. Вид скворцов напоминал обтрепанных, взъерошенных, с еще не гладко уложенными перьями, с грудкой в крапинку птиц. Скворцы расхаживали по грядкам и дорожкам, подходили ко вкопанной в землю бочке с водой и не спеша пили воду.
Когда птенцы воробьев подросли, то стали сбиваться в стаи, особенно шумно было ранним утром, когда они занимали почти все ветки сливы и щебетали на разные голоса, после чего улетали, видно, за пропитанием.
Интересно, на следующий год будет ли такая жизнь у воробьев, прилетит ли Борька со своей спутницей? Я его хорошо запомнил: маленькие угольки черных глаз, коричневая нежная головка, очень чистоплотный. Всегда утром, сидя на сливе, он перебирал каждое перышко своих крыльев!
Вот такой я увидел природу на даче в прошлом году!
Лето 2019 г.
Юрий МОСКАЛЕЦ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также