Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Афера по удаленке

Газетный выпуск № 2020_5
17 января 2020 15:17 Происшествия

В Курске появился новый вид бесконтактного мошенничества. Преступники уговаривают курян установить в смартфонах программу, открывающую доступ к счетам.

В Северо-Западном микрорайоне Курска уже трое потерпевших. Каждому из них преступники позвонили по телефону и представились операторами банка.
– Злоумышленники уверили потерпевших, что идет взлом их личных кабинетов, поэтому для защиты счетов необходимо установить программу, – рассказывает старший следователь отдела №2 Следственного управления УМВД России по городу Курску Сергей Арепьев. – Это программа удаленного доступа TeamViewer, с помощью которой мошенники видят даже экраны смартфонов пострадавших. Самая крупная сумма – 215 тысяч рублей – была снята у 40-летней курянки. Мошенники списали деньги с ее кредитной карты. В числе пострадавших – студентка, которая таким образом осталась без стипендии. Рекомендую курянам при поступлении подобных звонков немедленно прекращать разговор, а по вопросам счетов звонить по номеру службы поддержки клиентов, указанному на обороте банковской карты.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также