Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Детская плюс бережливая

Газетный выпуск № 2020_5
17 января 2020 14:43 Здоровье

Поликлиники Курска проинспектировали после ремонта

Детская плюс бережливая15 января заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская и председатель областного комитета здравоохранения Елена Палферова вместе с представителями курских СМИ провели рейд по детским поликлиникам Курска, отремонтированным в 2019 году.
В прошлом году на реализацию регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» из бюджетов всех уровней было выделено более 360 миллионов рублей. В частности, на ремонт медицинских учреждений, в которых побывала делегация из медиков и журналистов, было выделено 48 миллионов (поликлиника №3), 11 миллионов (поликлиника №5) и порядка 34 миллионов рублей (поликлиника №8).
По словам Ирины Хмелевской, основная проблема заключается в том, что здания большинства детских поликлиник как в Курске, так и в области устарели не только физически, но и морально. Поэтому приоритетной задачей является создание в них соответствующих условий для внедрения принципов бережливой поликлиники.
– В прошлом году в национальный проект вошло восемь детских поликлиник, плюс еще четыре удалось включить в этот перечень дополнительно, – сообщила журналистам Ирина Хмелевская. – В этих учреждениях, помимо проведения ремонта, закупалось необходимое высокотехнологичное оборудование для оказания лор-помощи, офтальмологических обследований и так далее. А также были созданы колл-центры, появилась запись к врачам через инфоматы и многое другое. Кроме того, во всех поликлиниках предусмотрены кабинеты экстренной помощи, чтобы заболевший ребенок мог получить необходимую помощь и не пересекаться со здоровыми детьми, не подвергать их риску заражения.

В поликлинике №3 игровые зоны также пользуются особой популярностью – можно смело сказать, что это самое любимое место маленьких пациентов.

Детская плюс бережливаяТакой кабинет есть теперь и в детской поликлинике №5. По словам главврача Веры Пономаревой, он оборудован всем необходимым для оказания медицинской помощи, включая неотложную. Врач здесь находится всегда – в том режиме, в каком работает поликлиника, и помощь всегда можно получить, даже если ребенок не приписан к этой поликлинике.
В рамках нацпроекта такие кабинеты появятся во всех детских поликлиниках. Кроме того, к концу 2020 года в 95 процентах детских медучреждений будут созданы условия, соответствующие современным требованиям: крытые колясочные, открытые регистратуры, игровые зоны для детей, комнаты для кормления грудничков и многое другое, чем уже могут похвастаться курские поликлиники №3, 5 и 8.
В поликлинике №8 главврач Ольга Кулезнева не без гордости показывает просторную комнату с удобной мебелью, рисунками на стенах и ковровым покрытием – это помещение для мам с грудными детьми, здесь можно покормить ребенка, переодеть, поменять ему памперс. Для удобства в коридорах поликлиники расставлены пеленальные столы.
– На ремонт ушло чуть более 20 млн рублей, 12 млн рублей – на медицинское оборудование, – говорит Кулезнева. – Деньги серьезные, и мы старались создать действительно комфортные условия для наших пациентов.
Перед центральным входом – крытая колясочная. Для маломобильных пациентов есть подъемники – ими оборудованы оба входа: как для здоровых, так и для заболевших детей. К слову, вход для заболевших детей через крытую веранду ведет в кабинет, где находится медперсонал и оборудование, необходимое для оказания помощи, в том числе и неотложной. Кабинет УЗИ теперь оснащен еще и портативным аппаратом – его можно вывозить в кабинеты других специалистов и проводить обследования на месте. Рядом с кабинетом стоматолога – одна из игровых зон, где дети, по словам главврача, совершенно забывают о своих страхах перед зубными.

В поликлинике №8 главврач Ольга Кулезнева не без гордости показывает просторную комнату с удобной мебелью, рисунками на стенах и ковровым покрытием – это помещение для мам с грудными детьми, здесь можно покормить ребенка, переодеть, поменять ему памперс.

Детская плюс бережливаяВ поликлинике №3 игровые зоны также пользуются особой популярностью – можно смело сказать, что это самое любимое место маленьких пациентов. По словам главврача горбольницы №3 Николая Толмачева, проводившего экскурсию по преобразившемуся медучреждению, дети довольны, мамы тоже. Да и сам главврач, по его собственному признанию, весьма доволен тем, что удалось сделать в рамках капремонта. Хотя само здание под нужды медучреждения не приспособлено: это бывшее общежитие одного из заводов, построенное в 1952 году. Здесь узкие коридоры и лестницы, мало места как для врачей, так и для пациентов – поликлиника обслуживает 13 тысяч детей, есть филиал на Магистральном проезде.
– Уложились в выделенную сумму, – говорит Николай Толмачев. – Никаких проблем и конфликтов со строителями не было, заранее составили график ремонта, вовремя закупили оборудование. К слову, все – российское…
Но самое важное, пожалуй, то, что новый вид поликлиник нравится и детям, и родителям: яркие стены, разноцветные стулья, столы с раскрасками, игровые модули. Сюда приятно приходить, здесь комфортно находиться, а это значит, что отношение к здравоохранению в целом у наших детей будет другим – позитивным и дружелюбным.
Татьяна ЛАСТОЧКИНА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также