Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Курскую правду» наградили спасатели

Газетный выпуск № 2020_5
17 января 2020 12:57 Праздничное

В Главном управлении МЧС России по Курской области чествовали СМИ, которые наиболее активно освещали деятельность спасателей

Среди награжденных и коллектив газеты «Курская правда». Благодарность за высокий уровень профессионализма и творческий подход вручил начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев.
– Всего за 2019 год вышло более 15 тысяч журналистских материалов о работе курских спасателей. Каждый материал – это объективное и быстрое реагирование на происшествия, которое во многом способствует поддержанию в области культуры безопасности, – сказал Иван Лунев.
Также на пресс-конференции подвели итоги года. В минувшем году курские эмчеэсовцы спасли более 100 жизней. Пожарно-спасательные подразделения 15 тысяч раз выезжали по тревоге. В 1,5 тысячи пожаров удалось сохранить жизни 1 300 курянам.
Один из крупнейших пожаров в области в прошлом году произошел на заводе по переработке пластика в поселке Косиново, когда была угроза, что огонь перекинется на дома.
Отвечая на вопросы журналистов, Иван Лунев прокомментировал случай со взрывом пиротехники в праздники на проспекте Клыкова. Он опроверг информацию, что там было возгорание.
– В области были оборудованы специальные площадки для запуска салютов, а здесь человек явно нарушил правила. С начала года у нас не зафиксировано ни одного возгорания от пиротехнических изделий.
Отмечая самые сложные ситуации, генерал-майор назвал происшествия, в которых гибнут дети. Он сказал, что таких, к сожалению, в области было несколько.
– Тем не мене в 2012 году время реагирования спасателей – 14 минут, а в 2019-м – чуть больше пяти. А каждая минута – это спасенная жизнь, – сказал Лунев.
Он также сообщил, что в следующем году МЧС России исполняется 30 лет. Поэтому в планах у курских спасателей большое количество мероприятий, в том числе приуроченных к Году здоровья в области и к 75-летию Победы.
Дарья ДРЕМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также