Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Подросток за рулем

Газетный выпуск № 2020_5
17 января 2020 09:02 Образование

В Курской юношеской автомобильной школе обучают подростков навыкам безопасного поведения на дорогах

Подросток за рулемЮношеская автошкола, которая располагается на двух площадках (на ул. Дубровинского и пр-те Кулакова), работает с 1985 года. Здесь по программе «Подготовка водителей транспортных средств категории «В» юноши и девушки 15-17 лет обучаются навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах, участвуют в мероприятиях военно-патриотической направленности.
В 2018-2019 гг. на площадках автошколы проведен капитальный ремонт помещений, закуплена учебная мебель, интерактивные доски для классов, а также четыре новых учебных автомобиля. Всего на это потрачено около 13 млн рублей.
Учащиеся секции «Юный автомобилист» имеют все условия для углубленного изучения материала по правилам дорожного движения, устройству автомобильного транспорта и для применения полученных знаний на практических занятиях.
По итогам прохождения полного курса секции «Юный автомобилист» подростки сдают экзамены в ГИБДД, а по достижении 18 лет получают водительское удостоверение.
В настоящее время в автошколе обучаются на бесплатной основе 187 подростков в возрасте от 15 до 17 лет. За годы существования учреждения более 10 тысяч его воспитанников освоили профессию водителя, свыше 250 тысяч молодых людей получили навыки безопасного поведения на дорогах.
Площадку юношеской автошколы на ул. Дубровинского посетил заместитель губернатора Александр Чуркин. Здесь он пообщался с учащимися, познакомился с организацией учебно-воспитательного процесса, оценил состояние материально-технической базы и обозначил направления дальнейшего развития.
В планах – благоустройство территорий автошколы. Для этого заместитель губернатора дал поручение комитету молодежной политики и туризма Курской области разработать проектно-сметную документацию.
Необходимо также проработать совместно с областным комитетом образования и науки проведение в школах области акции «ПДД-диктант». Это нужно для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Комитету молодежной политики и туризма Курской области также предстоит решить вопросы подготовки подростков юношеской автошколы к участию во Всероссийских соревнованиях по юношескому автомногоборью, которые пройдут в Уфе.
Ирина Сидоренко
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также