Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Защитить правду о войне

Газетный выпуск № 2020_7
23 января 2020 11:07 75 лет Великой Победе

Особенно памятным в истории страны должен стать наступивший 2020 год. Таким видит его президент и весь российский народ.

Защитить правду о войнеНо реальность такова, что кто-то все более активно и даже агрессивно пытается переписать историю. Война, победоносно завершенная в 1945-м, продолжается. И главное ее оружие – историческая ложь.
Этот вопрос поднял губернатор Курской области Роман Старовойт на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. В здании областной администрации собрались ветераны, волонтеры, поисковики – все те, для кого память о войне священна. Совместно с главами комитетов областной власти и районных администраций они обсудили вопросы подготовки к юбилею Победы.
Основные празднества состоятся 8 и 9 мая в Курске и районных центрах. Помимо традиционных и полюбившихся людям мероприятий, планируются новшества. Например, акция «Краса Победы». Нет, это не вульгарный современный конкурс красоты. Молодые участницы подберут антураж в стиле 40-х годов прошлого века: платья, украшения, военную форму – и выступят под полюбившиеся мелодии. «Бессмертный полк», по прогнозам организаторов, наберет еще большее, по сравнению с прошлыми годами, количество участников. По центральным улицам пройдут парады духовых оркестров, планируется фронтовой обед из полевой кухни, а под вечер – праздничный концерт, фронтовой кинотеатр и, конечно же, салют.

Роман Старовойт:
– Я – курянин, внук воина, тяжело раненного при освобождении польского города Познань. И мне невыносимо слышать, как представители освобожденных европейских народов пытаются очернить нашу Победу. Поэтому мы сделаем все, чтобы ее юбилей состоялся на самом высоком уровне.

На заседании рассмотрены вопросы социального обеспечения инвалидов и участников ВОВ, реализации федеральной программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества». Все памятные знаки области – от монументальных «Тепловских высот» до самого скромного провинциального обелиска – должны содержаться в надлежащем состоянии.
А еще заседатели обсудили перспективу развития туризма по северному фасу Курской дуги. Это – один из важных этапов патриотического воспитания молодежи. Маршрут пройдет через Курск, по территориям Фатежского, Поныровского, Золотухинского районов.
«Наша главная задача – сохранить историческую правду и донести ее молодым поколениям. Нельзя забывать, что мы живем на той легендарной земле, с которой полчища фашистов в 1943 году были обращены вспять», – с такими словами обратился к присутствующим губернатор Роман Старовойт. «Я – курянин, внук воина, тяжело раненного при освобождении польского города Познань. И мне невыносимо слышать, как представители освобожденных европейских народов пытаются очернить нашу Победу. Поэтому мы сделаем все, чтобы ее юбилей состоялся на самом высоком уровне».
Четыре ветерана – Петр Алексеевич Михин, Виктор Иванович Циммер, Анатолий Павлович Щербаков, Александр Никанорович Коршунов – получили из рук губернатора памятные медали «75 лет Победе».

ПОДРОБНО

Еще летом прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в России Года памяти и славы. Текст документа был опубликован на официальном портале правовой информации, где говорится, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы. Ответственность за подготовку и проведение мероприятий в рамках этого года президент возложил на Российский организационный комитет «Победа», координирует работу которого руководитель администрации Кремля Антон Вайно.
«В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы», – говорится в тексте указа.
После выхода документа Правительство РФ разработало и утвердило план основных мероприятий по проведению Года памяти и славы. Органам исполнительной власти в регионах рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках его проведения.
В числе мероприятий федерального уровня значатся: военный парад на Красной площади в г. Москве, торжественный прием от имени Президента Российской Федерации, церемония возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата, награждение ветеранов юбилейной медалью, праздничный концерт и фейерверк на Красной площади.

Наталья Каракулина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также