Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Бесконечная история» в золотом фонде картинной галереи

Газетный выпуск № 2020_7
24 января 2020 16:54 Культура

17 января в Курске открылась выставка живописи «Бесконечная история». На вернисаже представлен золотой фонд картинной галереи имени Александра Дейнеки.

«Бесконечная история» в золотом фонде картинной галереиМасштабное событие культурной жизни приурочено к юбилейному году: в апреле 2020-го Курской картинной галерее исполняется 85 лет. На открытии выставки собрались местный арт-бомонд, простые любители живописи. По словам заместителя директора картинной галереи Марины Тарасовой, в экспозиции представлены полотна самых различных жанров и эпох – от XVI века до наших дней. Портреты, евангельские сюжеты, великолепные пейзажи, пасторальная живопись – без привязки к эпохе, жанру, технике написания. Работы только оригинальные. Среди авторов такие громкие имена, как Иван Айвазовский, Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин, множество известных зарубежных мастеров. Вот только полотна Александра Дейнеки, имя которого носит Курская картинная галерея, представлены в минимальном количестве. 37 лучших его работ в тот момент находились на именной выставке в Санкт-Петербурге.
Далеко не каждая картинная галерея может похвастать настолько профессиональными специалистами. Более 30 лет на службе живописного искусства работают реставраторы Елена и Михаил Денисовы. Они вернули к жизни несколько десятков старинных полотен, которые были практически уничтожены временем. В одном из залов представлены картины, прошедшие реставрацию. Часто в процессе работы обнаруживается, что под холстом одной картины спрятана другая – еще более старинная и ценная. Так было при реставрации «Святого семейства», написанного неизвестным итальянским живописцем XVIII века. На обратной стороне доски, служившей основанием для холста, сохранился портрет во флорентийском стиле. По мнению специалистов, он был написан во второй половине XVI века! В результате вместо одного шедевра фонд галереи получил два. Оба полотна были отреставрированы и выставлены в экспозиции.
Много добрых слов прозвучало в адрес сотрудников Курской картинной галереи. «Это люди, по-настоящему одухотворенные своим делом. Очень непростая работа – пропагандировать высокое искусство в наш циничный век», – сказал председатель Курского отделения Союза художников России Анатолий Бредихин, который также является деканом художественно-графического факультета КГУ.
По словам народного художника России Василия Ерофеева, любой город мог бы гордиться такой объемной коллекцией живописных шедевров. Но помещение картинной галереи, расположенное на углу улиц Радищева и Гоголя в Курске, давно не отвечает требованиям экспозиции подобных картин. Курские художники надеются, что в ближайшем будущем местная картинная галерея найдет более достойное пристанище. А пока любители живописи приглашаются на встречу с прекрасным по знакомому адресу: Курск, улица Радищева, 85. Билет для взрослых стоит 60 рублей – это тот редкий случай, когда бесценное доступно всем.
Наталья Каракулина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также