Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Хорошо зимой жениться. Еще лучше – свататься

Газетный выпуск № 2020_7
24 января 2020 16:51 Общество

На этой неделе отмечался особо интересный для молодых людей праздник – Зимний свадебник, с которым на Руси связано немало странных
обрядов. Кстати, а как у других народов?

Хорошо зимой жениться.  Еще лучше – свататьсяРаботать нельзя – пошли к невесте
В православной церкви 20 января является днем почитания Иоанна Крестителя. Народные поверья Древней Руси наполнили этот праздник дополнительными традициями и обычаями, которые в наше время, впрочем, непросто, а то и вовсе невозможно соблюсти. К примеру, Зимний свадебник исключает любые работы в этот день. То есть, чтобы выполнить это условие, нужно как минимум принять специальный указ Государственной Думы. Кстати, не совсем понятно, как древние крестьяне в этот день такое строгое условие выполняли. Скотину, к примеру, разве не кормили, коров не доили?
Зато чаще всего именно в этот день в дом к невесте приходят сваты. Чтобы будущая семья была счастливой, стоит дать невесте немного вина. Последний обычай с современных позиций также кажется немного странным. Некоторые исследователи полагают, что в данном случае народная традиция совершила подмену. По справедливости, невесте нужно было бы дать святой водички после только что завершившегося крещения.
Считается также, что в Зимний свадебник стоит проводить обряды не только для людей, но и для домашних животных. Это позволит им быть более здоровыми и плодовитыми.
Подарил праздник народу и целую россыпь примет, причем примет хороших, позитивных. Например, увиденная мышь принесет семье счастье в виде младенца. Дождь и туман говорят о хорошем урожае, а морозы – о скорой оттепели. Считается, что погода в этот день отразится на погоде в течение всей Масленицы.
Те, кто увидел гуся или лебедя, могут радоваться скорому исполнению желания. Поскольку это праздник Иоанна Крестителя, то считается, что он будет оберегать крещенных в этот день младенцев. Полная луна в Иванов день сообщает о сильном разливе вод.
Российские традиции свадебного праздника, впрочем, покажутся скромными в сравнении с обычаями других народов.

Хорошо зимой жениться.  Еще лучше – свататьсяСвадебные слезы
Невесты из народа туцзя в Китае начинают готовиться за 30 дней до свадьбы необычным образом – плача. Невеста проводит по часу в день в горестных слезах. 10 дней спустя к ней присоединяется мать, еще 10 дней спустя – бабушка, и к концу месяца вся женская половина семьи плачет по часу в день. К счастью, эти слезы не означают грусть, а являются выражением радости и любви. Так как все женщины плачут в разной тональности, то их общий плач звучит почти как песня.

Шведские поцелуи
У шведов существует свадебная традиция поцелуев, но не только между женихом и невестой. Если вас пригласили на торжество, то очень даже вероятно, что вам посчастливится поцеловать и жениха, и невесту. Во время свадебной церемонии традиционно жених куда-то по какой-то причине исчезает, и всем неженатым молодым людям позволяется расцеловать невесту. Если же невеста по какой-либо причине (сходить в туалет и т.д.) покидает банкет, то та же возможность предоставляется и женской половине гостей, но только уже расцеловывают жениха.

Плевать на невесту
Это один из самых странных свадебных ритуалов племени масаи в Кении. Во время свадебной церемонии народ масаи бреет голову невесты и наносит на нее масло и бараний жир. А отец благословляет свою дочь, плюя на ее голову и грудь. Плевание обычно является символом бесчестия, но в племени масаи считается, что это приносит удачу и счастье. Затем, не оборачиваясь, опасаясь превратиться в камень, девушка уходит со своим мужем.

Выйти замуж за дерево
В некоторых частях Индии женщины, рожденные как Манглик (астрологическая комбинация, когда Марс и Сатурн находятся в 7-м доме), считаются проклятыми и, по-видимому, могут вызвать раннюю смерть мужа. Для защиты от этого проклятия невеста сначала должна выйти замуж за дерево, которое потом для разрушения этого проклятия срубают. Что уж тут сказать – бедное дерево!

Палкой по пяткам
Согласно корейским свадебным традициям по завершении церемонии жениха разувают, его друзья связывают ему ноги, а затем начинают бить по пяткам палкой или сушеным желтым корвином (это рыба). Считается, что это придаст жениху сил перед первой брачной ночью. Хоть ритуал и может быть немного болезненным, но в основном он проводится ради смеха, а не проявления жестокости. На самом деле это довольно веселая традиция, целью которой также является проверка сил и знаний жениха. В ходе этого испытания ему задают различные каверзные вопросы.

Почернение невесты
В Шотландии для празднования самого счастливого дня в жизни женщины друзья и родственники невесты проявляют свою любовь, покрывая ее с ведра свернувшимся молоком, дохлой рыбой, испорченными продуктами, дегтем, соусами, грязью, мукой и даже колбасками. Мало того что обсыпают и обливают самыми отвратительными продуктами, ее затем еще привязывают к дереву, выставив всем напоказ. Шотландцы считают, что если вы справитесь с этим испытанием, то вам под силу любые трудности, в том числе и брачные. Вкратце почернение невесты должно подготовить ее ко всем унижениям и проблемам, на которые она наткнется в браке.

Зарезать цыпленка
В Монголии, выбирая дату свадьбы, жених и невеста забирают жизнь у цыпленка, вместе держа нож. Затем, если печень выглядит хорошо, молодым людям разрешают выбрать дату свадьбы. Если же печень выглядит плохо, то им придется убивать цыплят, пока не найдут печень удовлетворительного вида.

Держать все в себе
В Индонезии странные свадебные обычаи распространяются не только на день бракосочетания. По местным традициям молодоженам после свадьбы три дня и три ночи запрещается покидать дом и пользоваться туалетом. За парой наблюдают и дают им только минимальное количество воды и еды. Этот медовый месяц, вернее домашний арест, как считают местные, способствует счастливому браку и появлению здоровых малышей.

Традиционная кража
В некоторых частях Индии перед тем, как приблизиться к алтарю, жених должен снять обувь. Как только он это делает, начинается беспредел. Это знаменует начало битвы. Все гости со стороны жениха должны защитить обувь, а гости со стороны невесты пытаются ее украсть. Если семье невесты удается украсть обувь, то жениху для ее возвращения приходится платить выкуп.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также