Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как попасть в Росгвардию

Газетный выпуск № 2020_7
24 января 2020 16:43 Безопасность

Курские мальчишки теперь охотно идут служить не только в десантуру и на флот. Добрую славу получил и новый вид войск. Более 60 курских призывников пополнили ряды Росгвардии.

Как попасть в РосгвардиюКак сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Курской области, в осенне-зимнюю призывную кампанию курские призывники охотно пополняли ряды войск, стоящих на переднем крае борьбы с современным злом – международным терроризмом. Да, служба эта нелегка, но, видимо, тем и привлекает ребят, желающих проверить свои силы, попасть в подразделение, где из вчерашнего школьника сделают настоящего бойца, способного защитить свою семью и свою страну. В минувшую призывную кампанию в войска национальной гвардии страны отправилось служить более 60 курян.
Кстати, сегодня в элитные подразделения Росгвардии не так-то легко попасть. Как отмечается, при отборе кандидатов особое внимание уделяется не только состоянию их здоровья, но и уровню образования. Значительную часть призывного контингента составляют молодые люди, окончившие высшие учебные заведения.
Статистика показывает, что за последний год количество призывников, изъявивших желание проходить службу в войсках национальной гвардии РФ, увеличилось. Военная служба по призыву предусматривает ряд льгот. В их числе возможность поступления в ведомственные учебные заведения во время прохождения службы. Офицеров Росгвардии готовят в Новосибирском, Пермском, Санкт-Петербургском и Саратовском военных институтах.
Также у призывника есть возможность получить специальность. В учебных центрах Росгвардии готовят кинологов, саперов, поваров, санитарных инструкторов, водителей и специалистов инженерно-технических средств охраны.
Кроме этого, по истечении трех месяцев службы призывники имеют право заключить первый контракт о прохождении военной службы в Росгвардии и получать денежное довольствие согласно занимаемой должности.
По вопросам прохождения военной службы по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также