Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Наговорилась «воронья слободка»

Газетный выпуск № 2020_7
24 января 2020 15:57 ЖКХ

Не всем курянам понравились итоги капитального ремонта многоквартирных домов в регионе. В чем причина?

Житель областного центра Сергей Жмарев сообщает:
– По 3-му Промышленному, 6, полный бардак по капремонту, 6-й месяц делают, и все никак. Сотни жалоб от жильцов…
Сотни – это серьезно. Дом не такой большой, и, пожалуй, каждый второй собственник успел пожаловаться парочку раз, а все факты зарегистрировали у Сергея. Или «вываливали» свои соображения на популярных страничках в соцсетях. Но даже там сотни претензий не насчитаешь.

Генеральный директор регионального оператора ФКР Курской области Артур Иванов:
– В 2018 году нам поступило 235 обращений по качеству капитального ремонта. Все они решены положительно. В 2019-м было 340 обращений. Из них 315 также решены положительно. По 25 еще ведется работа.

Наговорилась «воронья слободка»Все же спешим по указанному адресу, чтобы увидеть так называемый бардак во всей своей красе. Вдруг возмущение Сергея не попало в статистику?
Опоздали, однако. Наверное, за сутки подрядчики успели привести здание в полный порядок. Но это маловероятно. На устранение серьезных недоделок чаще всего и двух недель не хватает. Выходит, работы велись как положено и завершились в прописанный контрактом срок. Даже явные следы стройки убрали. Не радует глаз только огромная лужа при въезде во двор, но вряд ли она создана усилиями подрядчиков, ликвидация ее проходит по ведомству ЖКХ. Единственный штришок, отличающий дом №6 от соседних зданий, – светло-серый колер штукатурки стен.
– Собственники сами выбирали цвет. Какой пожелали, такой и сделали. Лично мне серый оттенок не нравится. Но это их выбор, – поясняет ведущий специалист ФКР Михаил Пральников.
Еще один курянин Виктор Ковалев призывает:
– Приезжайте к двум двухэтажкам на улице Станционной, 48. Это напротив автотехобслуживания и авторынка. Два года, как провели капремонт. Позорище!
Позорищем, выяснилось, он считает состояние подъездов. Оно действительно далеко от нормального. По мнению Виктора, там можно легко сломать ноги. Но его крайне возмущает, что в смете на капремонт отсутствуют суммы на приведение в порядок подъездов. Там ли искал?
Между тем объемы работ по капремонту, осуществляемому на взносы собственников, включают в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Этот список легко обнаружить в Жилищном кодексе РФ. В основной документ, регулирующий все жилищные вопросы, Виктор, похоже, не заглядывал.
А напрасно. Иначе бы узнал о разнице между капитальным и текущим ремонтом. У них, например, разные квитанции на оплату. Текущим занимаются управляющие компании или правления ТСЖ, которые средства на него собирают по статье «Содержание жилья». Быть может, стоило обратиться в Государственную жилищную инспекцию Курской области? Если, конечно, есть желание добиться результатов. Если нет, то лучший способ ничего не сделать реального – денно и нощно сидеть в социальных сетях. Поговорил, пообщался, обсудил, покритиковал власти в общефилософском плане, пожаловался на собачью жизнь, и вроде как полегчало. Но проблемы на месте остаются. Их решают в разговорах по существу.
Когда не по существу, получается следующее. Заглянули мы во двор дома №8А, что на улице Володарского в Курске. Говорят, что жители сетуют на не вывезенный строительной организацией после капитального ремонта мусор. Мол, весь двор завален!
Мусор нашли… в большом ящике, аккуратнейшим образом подготовленном к вывозу на полигон. Остальное мусором назвать можно с большой натяжкой – строительные конструкции, которые кем-то из жильцов отложены для использования в личном хозяйстве, на даче, в частности, или в загородном доме. Кому-то действия соседей стали как поперек горла… Видно, не нашли общего языка.
Другой объект с якобы «невысоким качеством капитального ремонта» отыскали на улице Дзержинского. Его жилец Александр Шумаков в целом всеми работами доволен. Но ему не нравится, что под его квартирой на первом этаже на углу отвалился маленький кусочек фундамента.
– Труба водостока слишком высоко поднята, ее следует немного опустить и повернуть так, чтобы влага на стену не попадала, – подчеркнул он.
– Завтра поставим в известность подрядчика. По контракту он гарантировал надежность своих работ на пять лет. Пусть исправляет, – ответил Михаил Пральников.
По информации Михаила, самый большой поток жалоб на действия подрядчиков поступает в ходе работ. Кому-то кажется, что они действуют не так, как надо, используют не те материалы и так далее. Он обратил внимание на одну существенную деталь. О начале капремонта в доме собственников, согласно процедуре, уведомляют за четыре месяца. Этого времени, в принципе, должно хватить, чтобы организовать общее собрание, ознакомиться с проектом, со сметой, с предлагаемыми материалами. Те, кто на собрания собственников не ходит, и начинают возмущаться. Потом, после сдачи работ, поток обращений исчезает. Следует отметить, что без подписи представителя жильцов дома акт приемки работ недействителен. Уполномоченного выбирает общее собрание собственников.
На днях позвонил нашей коллеге. В ее доме на улице Володарского после завершения капремонта потекла новая крыша. По словам коллеги, от количества комиссий в глазах рябило.
Спросил, как дела обстоят сегодня.
– Все лето строители крышей занимались. Я поздней осенью решилась и побелила потолок.
Что ж, чистый потолок тоже надежный индикатор качества…
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также