Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От «Универсариума» до «Зоны Газона»

Газетный выпуск № 2020_7
24 января 2020 16:31 Молодая Гвардия

29 человек и 10 проектов курских вузов стали победителями всероссийских конкурсов молодежных проектов Росмолодежи. Они получили гранты
из федерального бюджета на общую сумму 62 миллиона 118 тысяч рублей.

От “Универсариума” до “Зоны Газона”Таковы результаты 2019 года, озвученные на заседании Координационного совета по молодежной политике в Курской области, которое прошло под председательством заместителя губернатора Александра Чуркина.
Мероприятие началось с награждения победителей региональных конкурсов «Студенческая наука – 2019» и «Молодой ученый года – 2019».
Открывая совещание, заместитель губернатора отметил, что сегодня молодежь Курской области не только овладевает профессиональными знаниями и навыками, но и активно участвует в социальной жизни региона и страны. Задача всех государственных и общественных структур – создать условия для самореализации молодежи. Важно, чтобы каждый молодой человек мог набраться опыта, знаний и реализовать свой потенциал здесь и сейчас.
В Курской области выстроена целостная система работы с подрастающим поколением, реализуются проекты по интеллектуальному и духовному развитию молодежи, получению достойного образования, трудоустройству, самореализации.
В регионе создана система мер, направленных на поддержку талантливой молодежи: присуждаются премии Губернатора Курской области, а также премии для молодых ученых и специалистов, назначаются стипендии Курской областной Думы и администрации Курской области, именные премии и стипендии глав администраций муниципальных образований.
Задача молодежной политики – создать условия для самореализации каждого. Этому способствуют международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество», проведение фестивалей «Студенческая весна Соловьиного края» и «Юность России», слет добровольческих отрядов Курской области, фестиваль национальных культур «Друзья рядом!», областной форум «Молодежь – гордость Курского края», фестиваль молодых сотрудников УВД «Служу России», форумы «Молодежь. Наука. Инновации» и «Ты – предприниматель».
В последние годы появились новые проекты, где талантливая, активная молодежь может презентовать свои достижения, общаться с политиками, представителями органов государственной власти, культуры, найти новых друзей. Это образовательные пикники «Зона Газона», чемпионат студенческих клубов «УНИВЕРСАРИУМ», молодежный мультикультурный фестиваль, молодежный амфитеатр на Боевке, региональная проектная мастерская «Цех».
Молодые куряне ежегодно принимают активное участие в международных, всероссийских, межрегиональных и региональных форумах «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида», «БалтАртек», «Евразия», «Амур» и становятся победителями многих из них.
Системная работа в области молодежной политики позволила курским ребятам достичь больших успехов и во всероссийских конкурсах.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также