Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2020_7
24 января 2020 18:03 Прокурор разъясняет

На вопросы читателей «Курской правды» отвечает старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова.

На прогулку в наморднике
– В нашем доме купил квартиру владелец собаки бойцовской породы. Гулять он выводит ее на поводке, но без намордника. Прецедентов пока не было, но мне страшно сталкиваться на лестнице с этой псиной. Есть ли закон, обязывающий хозяина на прогулках держать собаку в наморднике?
Анастасия, Дмитриев
– С начала этого года вступила в силу часть 6 статьи 13 ФЗ от 27 декабря 2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», запрещающая выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула.
Перечень потенциально опасных собак определен Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 г. №974. В него входят акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ и гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород. Такие собаки без намордника могут гулять только на огороженном участке, который принадлежит их владельцу.

О правах присяжных заседателей
– Я в качестве присяжного заседателя буду принимать решение по делу об убийстве. У меня есть постоянная работа, но руководитель отпускать меня в суд не хочет. Обязан ли он отпускать меня на время судебных заседаний? Еще хочу узнать, как оплачивается труд присяжного.
Александр, Курск
– Согласно статьям 165, 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы на время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия. Суд выплачивает присяжному заседателю компенсационное вознаграждение за счет средств федерального бюджета. Размер вознаграждения – половина должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в процессе. Но вознаграждение не может быть меньше среднего заработка присяжного на его основном месте работы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также