Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Самая высокая градирня на Курской АЭС-2

Газетный выпуск № 2020_7
24 января 2020 15:59 Энергетика

Высота будущей башенной испарительной градирни – 179 метров. Строители приступили к бетонированию кольцевого фундамента башни. В первую захватку уложено более 1100 кубометров бетона, а всего в фундамент, разделенный на пять захваток, будет уложено 6050 кубометров.

Самая высокая градирня на Курской АЭС-2«Подготовительные работы, предшествующие сооружению градирни, начались в конце прошлого года. Создано песчано-гравийное основание, сделана бетонная подготовка, недавно завершили армирование кольца фундамента в объеме 280 тонн, – отметил заместитель главного инженера управления капитального строительства Курской АЭС-2 – начальник отдела строительного контроля Ростислав Кимлик. – Поскольку градирня будет самой высокой, то и площадь наружной поверхности оболочки вытяжной башни станет рекордной – 53150 квадратных метров».
Проект сооружения Курской АЭС-2 предусматривает установку испарительных градирен – по одной на энергоблок. Вытяжные башни работают в составе системы охлаждения атомных энергоблоков. Вода циркулирует по замкнутому контуру, забирая излишнее тепло от охлаждаемых агрегатов, а градирни используются для ее охлаждения, и этот процесс происходит за счет теплообмена с воздухом. Охлаждающая вода распределяется по оросительному устройству с помощью разбрызгивающих механизмов (форсунок). Градирни с естественной тягой являются экологически дружественными благодаря энергосбережению, которое обеспечивают. Вытяжные башни выполняют ту же функцию, что и водоемы: рассеивают в атмосферу избыточное тепло, выделяющееся при охлаждении воды, при этом вода вновь возвращается в цикл системы охлаждения.
Радиус кольцевого фундамента градирни – 71,736 метра, общий объем бетона, использованного для формирования оболочки, – 14078 кубических метров.
В 2020 году строители планируют возвести конструктив башенной испарительной градирни до отметки 10,7 метра.


Пишет Александр | 28 Янв 2020 04:34
Прочитал в Вашей газете о строительстве самой высокой и самой высокопроизводительной градирни на Курской АЭС-2, а мне довелось построить более 40 лет назад серию самых высоких градирен (по 150 метров) на Ровенской АЭС (Украина) и на Ново-Ангренской ГРЭС (Узбекистан). Интересно вспоминать наши былые уникальные достижения……..

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также