Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открыли творческое пространство «Дом культур»

Газетный выпуск № 2020_7
24 января 2020 16:57 Культура

«Дом культур» находится в центре города, на четвертом этаже Курского ЦУМа. Это совместный некоммерческий проект Курского Центрального универмага и галереи «АЯ».

В Курске открыли творческое пространство «Дом культур»нутся вокруг него по полу. Посреди зала – прялка, пылесос. Присутствуют и вещи, сделанные из очень странных и непривычных материалов. Цель инсталляций, собранных на фестивале современного искусства, – выразить то, что невозможно описать словами. «Экспозиция говорит зрителям о том, что искусство – это не только живопись, хореография и пение. Искусство – это когда творец своим произведением заставляет людей думать», – такие отклики дали первые посетители выставки.
Особое внимание зрителей было направлено на инсталляцию с живой моделью. Называется она «Кукла Маша».
Глядя на нее, трудно поверить, что в коробке вовсе не кукла, а живая девушка. Марии 19 лет, она студентка одного из курских вузов. Так совпало, что актриса оказалась тезкой куклы Маши.
Девушка неподвижно около часа стояла в розовой кукольной коробке. Словно Суок из романа Юрия Олеши «Три толстяка». На фоне нежно-розового цвета контрастом выделялись рваные колготки на девушке. Многие посетители спрашивают о том, что именно хотел сказать этим автор.
В Курске открыли творческое пространство «Дом культур»«Порванные колготки на ногах Маши и коробка такого нежного цвета, казалось бы совершенно не подходящая к образу… Это не просто так. Задумка означает то, что людей постоянно пытаются загнать в какие-либо рамки, заставить придерживаться простого и типичного образа. Но человек всеми силами хочет показать свою настоящую, а не навязанную личность и поэтому самовыражается различными способами, – отвечает Мария. – Мне хотелось попробовать себя в этой инсталляции в роли модели. До этого я никогда не участвовала в таких выставках».
Инсталляция нашла особенный отклик у аудитории – посетители подходили, внимательно рассматривали ее, задавали вопросы и фотографировались.
Яркие эмоции и огромный простор для размышлений о непростых вещах зрителям преподнес курский художник Сергей Баженов. Он и является автором идеи проекта «Кукла Маша».
Добавил новых красок танцевальный перформанс. Его завершил джем, исполненный студией танца «Sрасе оf dance». Студия совсем молодая – она существует всего четыре месяца.
«Мы сегодня представляем современные танцевальные направления, которые родились на улице. А джем – это когда люди собираются в дружеские компании, делятся эмоциями. Младшим участникам нашей студии шесть лет. Старшим – от 18 и выше. Мы считаем, что научиться танцевать может каждый», – говорит один из руководителей студии Иван Захаров.
В тотальной инсталляции Ивана Звягина можно услышать музыку, почувствовать вкусы и запахи. Здесь, например, есть конфеты, которые можно попробовать. Мы ставим не точку, а многоточие на индустриальной эпохе и переходим в цифровое пространство. Выставка показывает, как художники это видят.
Елена ГАМОВА
Фото
Александра МАЛАХОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также