Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Юлия Полетыкина: «Следующие новогодние праздники будут еще интереснее»

Газетный выпуск № 2020_7
24 января 2020 16:13 Культура

В этом году новогодние и рождественские праздники прошли в новом формате. Это очень понравилось курянам.

Юлия Полетыкина: «Следующие новогодние праздники будут еще интереснее»У работников культуры праздники – рабочие дни. Чем представители этой сферы порадуют нас в наступившем году, рассказала исполняющий обязанности председателя комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.
– Юлия Николаевна, эти новогодние праздники впервые готовил комитет по культуре под вашим руководством. Раскройте секреты курского Нового года – 2020. Как удалось за такой короткий срок сделать полный апгрейд праздника?
– Формат подсказала сама жизнь. Новый год действительно удался. На мой взгляд, важный показатель – восторженные отзывы главных «ценителей», самых маленьких участников праздника. Курский драматический театр представил в новогодние каникулы юным зрителям «Щелкунчика». Из мира Гофмана и Андерсена зрители попадали в современный сказочный мир с волшебными инсталляциями, говорящей новогодней елкой, игрушками на ярмарочных рядах Театральной площади. Понравился Новый год – 2020 и взрослым: в социальных сетях было очень много отзывов о том, что центр города впервые так красиво украшен. В следующем году праздник будет еще интереснее. Мы планируем новый масштабный проект.
– Какие изменения ждут курскую киноиндустрию?
– Прежде всего будем стремиться сохранить то, что у нас есть. Курская область уверенно сохраняет лидерство по количеству киноустановок. 2020-й объявлен Годом памяти и славы. Нас ждут новые фильмы о Великой Отечественной войне. Сейчас особенно важно сохранить историческую правду, донести ее до молодежи. Совсем скоро у нас в Курске пройдет презентация нового фильма о Курской битве.
– В Курске открыто творческое пространство «Дом культур». Что вы можете об этом сказать?
– Я была на открытии проекта «Эпоха перемен». Он произвел на меня большое впечатление. Искусство для каждого свое. В арт-объектах экспозиции простые вещи удивительно точно выражают то, что словами не передать. «Эпоха перемен» даст возможность реализоваться молодым талантливым людям. Мне хотелось бы, чтобы таких проектов было как можно больше. Безусловно, я буду поддерживать наше творческое сообщество.
– Юлия Николаевна, расскажите, пожалуйста, о себе.
– Я родилась в Курске. Мне очень нравилось учиться, и школу я закончила с золотой медалью. Хватало времени и на занятия спортом. С детства занималась спортивной гимнастикой. Уже в 11 лет получила первый юношеский разряд. Потом увлеклась хореографией.
– Задатки лидера проявлялись уже тогда?
– Мои школьные годы выпали на постперестроечное время. На смену пионерской организации пришла школьная республика. Меня избрали первым президентом. Ответственности я не боялась.
– Юлия Николаевна, остается ли время на отдых, на увлечения?
– Даже не могу сказать, что хожу на работу. Я занимаюсь любимым делом, которое заполняет всю мою жизнь. Для меня лучший отдых – побыть дома. Обожаю животных. Живу в частном секторе, потому могу себе позволить держать их столько, сколько хочу. У меня четыре собаки и пять кошек.
– Юлия Николаевна, уже по традиции в завершение Святок в Курске проходит концерт «Крещенские вечера». Расскажите, как он организован в этом году.
– Нас ждет много нового. В этом году «Крещенские вечера» – это фестиваль мировой музыки. Нам представят свой новый проект выдающиеся джазовые музыканты, наши земляки Михаил и Андрей Ивановы. Это будет подарок и для давних поклонников «Симфоджаза» братьев Ивановых, и для любителей хорового искусства, духовной музыки. Представит свой новый музыкальный проект и Игорь Скляр. На концерте «Мы из Курска!» зрители услышат его новые композиции в сопровождении питерской группы Jazz Classic Community. Выступят молодые исполнители, обладатели Гран-при Всероссийского конкурса ТВ «Синяя птица».
– Известно, что вы встречались с автором петиции «Спасите курскую культуру», появившейся недавно в интернете. Автор обращался к президенту якобы от имени артистов Курской государственной филармонии. После встречи с вами автор извинился перед читателями и артистами. О чем вы с ним говорили?
– О Курской филармонии, об артистах, о наших планах и новых проектах. Оказывается, он ничего об этом не знал. Судил лишь по некоторым публикациям в интернете и, как выяснилось, заблуждался. Он выразил желание написать уже другую петицию «Курская культура жива» и сделал это.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также