Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Детский омбудсмен проводит мониторинг интернатных учреждений

Газетный выпуск № 2020_9
28 января 2020 10:12 Социальная политика

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Наталья Листопадова с рабочим визитом посетила Октябрьскую школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, расположенную в Касторенском районе.

Детский омбудсмен проводит мониторинг интернатных учрежденийОмбудсмен ознакомилась с инфраструктурой учреждения, работой кружка робототехники, мастерской озеленения, гончарной и швейной мастерских, где развивают способности детей. «Я посетила уже практически все интернатные учреждения Курской области, и они достойно выглядят. Дети получают качественное образование, находятся в хороших условиях. Я общалась с ребятами на предмет правовых знаний. Порадовало, что они подкованы и в этих вопросах», – рассказала Наталья Листопадова.
Омбудсмен на таких встречах рассказывает детям о необходимости соблюдения устава школы, правил внутреннего распорядка, об уголовной и административной ответственности за совершение тех или иных правонарушений. В случае возникновения конфликтных ситуаций между родителями, педагогом и учениками она проводит беседы со сторонами.
«Я регулярно обращаю внимание руководителей школ на то, чтобы они усиливали роль служб медиации для урегулирования споров между участниками образовательных отношений», – отметила Наталья Листопадова.
В ближайшее время уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области намерена посетить Новоандросовский центр «Перспектива» в Железногорском районе.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также