Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка не может покинуть Китай из-за короновируса

28 января 2020 11:36 Общество

Жительница Курска сейчас находится находится в Гуанчжоу, где объявлен карантин. О сложившейся ситуации девушка рассказала газете «Курские известия».

Курянка не может покинуть Китай из-за короновируса

Фото: «Курские известия»

В Китай курянка уехала осенью прошлого года. Теперь она работает артисткой воздушного балета в цирке в Гуанчжоу, который пока закрыт из-за карантина.

По ее словам, в городе не введен режим чрезвычайной ситуации, но все жители знают о первом заражённом коронавирусом в Гуанчжоу. При этом уехать из города нельзя. Рейсов в Россию практически нет. Некоторые, чтобы уехать, переплачивают в несколько раз, садясь не на прямые рейсы, с тремя и более пересадками.

На  днях власти объявили в городе карантин и всем, кто будет находиться на улице без масок, грозит тюрьма.

– По распоряжению правительства ходить по улицам города без медицинских масок запрещено. Тому, кто нарушит это предписание, грозит тюрьма до 7 дней. Цены на них выросли в 6 раз. Если раньше комплект можно было приобрести скажем, за 200 рублей, то теперь – он стоит около полутора тысячи. Горожане везде должны обрабатывать руки спиртом или другим антисептиком, а подошвы обуви при входе в помещение – хлоркой, – рассказала коллегам Ирина.

Со слов курянки, антисептики тоже достать не так просто — в аптеках всё распродано, нет даже масок и перекиси водорода. Ей приходится использовать вместо антисептика водку, а маску и прочее покупать с рук у тех, кто успел запастись предметами первой необходимости.

Кроме того, сотрудники муниципалитета, измеряют температуру прохожим прямо на улице. Если окажется, что у человека температура больше 37 градусов, то его отправят в больницу, чтобы проверить наличие коронавируса. Многие жители опасаются этого, так как считают, что вероятность заразиться в больнице гораздо больше.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянка лишилась 400 тысяч рублей вместо компенсации за биодобавки
11 марта 15:05
Курянка лишилась 400 тысяч рублей вместо компенсации за биодобавки

Неизвестный обещал 52-летней женщине вернуть деньги за некачественные товары.