Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Лабиринты истории»: от сказки к были

Газетный выпуск № 2020_9
28 января 2020 10:28 Общество

Курский областной краеведческий музей приглашает на новую интерактивную выставку. 23 января начала работать экспозиция. Она станет интересной и весьма полезной для всех возрастных групп. Здесь представлены традиции, этнография, фольклор курского края.

«Лабиринты истории»: от сказки к былиСказка остается важным источником информации о жизни наших предков. Оказывается, такие известные жанровые образцы, как «Гуси-лебеди», «Крошечка-Хаврошечка» зародились именно на курской земле. Но времена меняются, и многие слова, встречающиеся в старинных сказках, современным школьникам непонятны. Коромысло, ухват, сбруя – эти предметы теперь можно не только увидеть, потрогать, но даже применить по
назначению! Третьеклассники из школы №5
г. Курска стали первыми посетителями выставки. Они с удовольствием осваивали пользование кухонной утварью и прочим бытовым инвентарем, который применялся лет 300 назад, а то и раньше… «Знаменитое правило, что в музее ничего нельзя трогать руками, на этой выставке не работает. В большинстве музейных зон имеется значок «Можно трогать!», – комментирует старший научный сотрудник Курского краеведческого музея Татьяна Коробецкая.
Наглядно представлен годичный цикл жизни наших предков, который был тесно связан с языческими, а позже – с православными праздниками. Зима – Рождество, Святки и колядки. Весна – целая череда событий: от сжигания чучела Масленицы до светлого Христова Воскресения с разноцветными яйцами и сдобными куличами. Лето – буйство зелени на Троицу, тяжелые полевые работы, жатва на Спас. Осень – Покров и свадьбы… И все это (за исключением постов) с песнями, шутками и, конечно, со сказками! Ведь каждая быль когда-то была сказкой… или фантазией!



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также