Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Открытый пресс-рум

Газетный выпуск № 2020_9

Очередное оперативное заседание у губернатора Курской области Романа Старовойта показало, какие «колесики» механизма принятия важных для людей решений надо подкрутить

Открытый пресс-румБольным не место в коридоре
Губернатор начал свою планерку с самых острых вопросов, в числе которых случай в БСМП, о котором мы писали ранее. 24 января 94-летняя участница Великой Отечественной войны Клавдия Васильевна Гусельникова почти сутки ждала помощи медиков в коридоре больницы скорой медицинской помощи в Курске. Ситуацию на оперативном совещании прокомментировала заместитель губернатора Ирина Хмелевская:
– Сразу же, как появилась информация о том, что больную госпитализировали в коридор, пациентку перевели на койку в палату. Курянке также сделали необходимую диагностику: у нее действительно была выявлена патология почек. Но в силу возраста и сопутствующих заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы радикальное решение проблемы здесь невозможно, поэтому пациентке была оказана помощь, и на сегодняшний день она получает необходимое лечение.
– Такое отношение к людям пожилого возраста вообще недопустимо. Знаю, что сейчас прокуратура и Следственный комитет Курской области проводят по этому делу проверку. Вы по комитету здравоохранения также проведите проверку и проинформируйте о ее результатах и принятых мерах, – поручил Роман Старовойт.

74 миллиона на кардиологию
Курская область получит дополнительный трансфер на приобретение лекарств для больных, перенесших инсульт и инфаркт.
Речь идет о пациентах, не имеющих группу инвалидности, а соответственно – льготы на лекарственное обеспечение. Об этом также сообщила заместитель губернатора Ирина Хмелевская. Сумма трансферта – 74 миллиона рублей.
Сейчас торги по закупке лекарственных препаратов уже в завершающей фазе, мониторинг рецептов ежедневно проводит председатель областного комитета здравоохранения. Список больных пополняется в режиме онлайн. Будет производиться и дозакупка препаратов.

«Заблудилась» башня Шамиля
Все больше городов региона наводят у себя порядок, чтобы привлекать туристов. Этому может поспособствовать участие в конкурсе малых городов России. Но не всегда местные власти данную возможность используют. Как заметил заместитель губернатора Алексей Смирнов, многие главы городов и районов проявляют в этом вопросе пассивность.
– Например, участие в конкурсе мог бы принять Льгов, где есть известная всем башня Шамиля, – отметил Алексей Смирнов.
Губернатор поручил активнее включать в эту работу глав районов и муниципалитетов, которые могут получить хорошее дополнительное финансирование. Он также рассказал, что на днях был во Льгове.
– Парк, который находится рядом с башней, в безобразном состоянии. Там чаща, дремучий лес, мусор, упавшие деревья. Если мы говорим о том, что это туристическая точка, то должен быть порядок, – подчеркнул Роман Старовойт.

Без жертв, но с «пробкой»
Представители сразу двух ведомств ввиду явной несогласованности в работе дождались на этой неделе замечания от губернатора. Речь о действиях пожарных в кафе «Мимино», расположенном в Первомайском парке. Пожарные сработали оперативно, никто из людей не пострадал. Но протянутые через улицу пожарные рукава создали транспортную пробку в центре города.
– Люди после работы не могли попасть домой, – сказал Роман Старовойт. – Стояли и автомобили, и пассажирские автобусы. Через проезжую часть были протянуты пожарные рукава. Почему не применялось оборудование, позволяющее их переезжать?
Губернатор поручил председателю комитета региональной безопасности Курской области Михаилу Горбунову разобраться в этом вопросе и решить проблему.
С неба виднее
Битву с незаконными строениями в Курске можно выиграть с помощью беспилотной авиации. Подобный опыт выявления незаконных строений, по словам заместителя губернатора Курской области Алексея Смирнова, уже используется в Московской области.
У нас беспилотниками уже пользовались в областном комитете экологии, но тогда их брали в аренду, а сейчас планируется закупка данных аппаратов.
– Большая часть работы была выполнена в прошлом году. К осени завершим облеты и сделаем цифровую карту, наложим на кадастровые номера, определим незаконные строения, – сообщил Алексей Смирнов.
Также предполагается установить на квадрокоптеры тепловизоры, чтобы проверять состояние сетей.

Посыпаешь – убирай
В воскресное посещение районов глава региона обратил внимание на некачественное обслуживание дорожного полотна. Даже если снега и наледи на дорогах нет, дорожники используют пескосоляную смесь, которой теперь буквально засыпаны обочины. Одновременно с нарушением технологии по установке бордюров, которые расположены подчас ниже грунта, на дорогах области создается неприглядная ситуация.
Губернатор поручил первому заместителю Станиславу Набоко добиться от соответствующих служб выполнения контракта по уборке дорожного полотна и обочин.

Ворота в регион
На въездах в Курскую область установят стелы единого образца. Въездные стелы – большие, отдельно стоящие конструкции. На них указано название города или региона. Это своеобразная визитная карточка области. Сейчас уже готовится типовой проект. Он будет согласован с дорожными службами.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также