Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В частных прудах – не ловить

Газетный выпуск № 2020_9
28 января 2020 10:02 Общество

В состоявшемся в Курске собрании рыболовов- любителей приняли участие председатель областного комитета лесного хозяйства Олег Поляков, член Общественной палаты Курской области Владимир Самсонов, руководитель детской рыболовно-спортивной школы Дмитрий Золотарев.

Олег Поляков рассказал собравшимся о вступившем в силу с 1 января 2020 года Федеральном законе №475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Было отмечено, что областной комитет лесного хозяйства осуществляет организацию и регулирование любительского рыболовства, вопросы же контроля отнесены к сфере деятельности Московско-Окского территориального управления федерального рыболовства, на территории Курской области это отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям (МОКТУ).
В ходе дискуссии поднимались вопросы законности организации платной рыбалки на водоемах области. Основная масса земельных участков под прудами имеет статус земель сельскохозяйственного назначения и на основании российского законодательства закреплена за муниципальными образованиями на праве собственности.
Муниципалитеты передавали их в аренду для рыборазведения в период с 2007 по 2011 год. С 2012 года до принятия ныне действующего закона о любительском рыболовстве эта процедура осуществлялась только для целей прудовой аквакультуры. С 1 января нынешнего года любительское рыболовство на водоемах, переданных для целей рыборазведения, запрещено на уровне федерального законодательства.
На собрании речь шла и о зимовальных ямах на водных объектах. Олег Поляков предложил обратиться в МОКТУ с просьбой предоставить их географические координаты, а также разъяснить порядок их включения в перечень и исключения из него.
Участникам собрания предложено создать общественное объединение рыболовов-любителей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также