Качельное «Динамо»

Газетный выпуск № 2020_10
30 января 2020 17:32 Спорт

Курское «Динамо» совершило неудачный турецкий вояж в Евролиге – 55:76 и одержало «дежурную» победу в Премьер-лиге – 88:62

Качельное «Динамо»Дела у курянок на европейском фронте по-прежнему оставляют желать лучшего. В 11-м туре женской Евролиги «динамовки» потерпели уже седьмое поражение в сезоне и четвертое подряд. Матч первого круга с турецким «Фенербахче» в Курске завершился с солидным перевесом гостий в 19 баллов – 54:73.
Стартовая четверть получилась довольно результативной. На двоих коллективы набрали 38 очков, 23 из которых оказались на счету турчанок. Второй игровой отрезок «бело-голубые» оставили за собой. По ходу десятиминутки курянки даже смогли подобраться к соперницам на расстояние одного броска, а после точного попадания из-за дуги в исполнении Жедик даже вырвались вперед – 32:31. Однако на большой перерыв при 5-очковом гандикапе лидерами ушли хозяйки паркета – 37 на 32. Третий период выдался для российского клуба, как это часто бывает, провальным. Перестали получаться атаки, стали совершаться невынужденные ошибки. Как итог, четыре персональных замечания уже к экватору отрезка, невероятный рывок хозяек – 13:0 и двузначный перевес на табло «Фенербахче» – 61:44. Заключительная четверть поединка превратилась в сущую формальность. Лидер подгруппы не сбавлял оборотов, а продолжал укреплять свое преимущество, которое за пять минут до окончания игры перевалило за 20-очковый рубеж. «Динамовкам» не помогали ни рокировки в составе, ни многочисленные перерывы Момира Тасича, который пытался взбодрить своих подопечных.
В итоге финальная сирена зафиксировала очередную неудачу курянок в самом престижном клубном турнире Старого Света – 55:76.
Лучшим снайпером в составе гостий оказалась Энджел МакКотри с 22 баллами в активе. Таким образом, курянки практически потеряли шансы на выход в плей-офф турнира. Теперь «динамовкам» предстоит на домашней площадке проэкзаменовать испанскую «Жирону» в рамках 12-го тура Евролиги.
А вот заключительная домашняя встреча курянок в рамках первого этапа регулярного национального первенства не преподнесла сюрпризов в плане итогового результата. Первая четверть поединка против аутсайдера турнира из Ногинска прошла в «качельном режиме». На рывок хозяек 9:0 гостьи ответили не менее внушительным – 13:4. Однако концовка все же осталась за «динамовками» – 25:15. За половину второго периода Ногинск смог набрать лишь 4 балла, в то время как курянки забросили вдвое больше. В итоге на большой перерыв коллективы отправились с солидным двузначным перевесом хозяек паркета – 42 на 29. Сценарий встречи не изменился и с началом третьей десятиминутки. «Динамовки» спокойно контролировали ход игры и все время держали своих соперниц на безопасной очковой дистанции, не позволяя им приблизиться в счете. После получаса игрового времени матча у «бело-голубых» был почти 20-очковый перевес – 61:42. А финальная сирена зафиксировала «дежурную» победу «соловьев» со счетом 88:62. Самым результативным игроком в составе победительниц оказалась Алена Кириллова с 17 набранными баллами. Теперь в чемпионате страны подопечных Момира Тасича ждет февральское выездное турне по маршруту Красноярск – Москва – Екатеринбург.