Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На кого «яблоко» упало?

Газетный выпуск № 2020_10
30 января 2020 16:30 Общество

25 января в Курской государственной филармонии прошла церемония награждения лауреатов конкурса «Курская антоновка». По итогам 2019 года этим высоким званием куряне были отмечены в 16 номинациях.

На кого «яблоко» упало?На этот раз в адрес оргкомитета поступило более 100 предложений как от коллективов и организаций, так и от жителей города. Жюри выбрало лучших из лучших. Предварял церемонию награждения фильм о лауреатах «Курской антоновки», созданный коллективом «Курской правды». В ближайшее время о лауреатах будет издана и книга. Как сообщил председатель оргкомитета Александр Рыков, книга с очерками о лауреатах представляет собой солидный том, в котором мы сможем прочитать истории о каждом, кто удостоен этой замечательной награды.
Среди награжденных –люди разных возрастов и профессий. Были среди тех, на кого в этот раз упало «яблоко», и наши коллеги, в их числе журналист и писатель Василий Воробьев. Его отметили в номинации «Наставничество». Более полувека мы зачитываемся репортажами и очерками Василия Гурьевича. В советское время читатели узнали его по публикациям в «Курской правде» и «Молодой гвардии». Сейчас он работает в газете «Городские известия». Трудится в ней со дня основания. Награду выдающемуся наставнику вручили директор ДЮСШ №4 Олег Делов, редактор газеты «Курская правда» Наталья Лымарь, руководитель ожогового Центра областной клинической больницы Анатолий Красноухов.
Были в числе лауреатов и очень молодые, юные куряне.
На кого «яблоко» упало?Свою заслуженную награду в номинации «Поступок года» получила курская школьница, ученица Будановской средней школы Золотухинского района Елизавета Сусоева. Девушка спасла свою подругу от вооруженного грабителя.
Обе девочки живут в селе Будановка, в семи километрах от местечка Свобода. Девятиклассницы Даша и Лиза – лучшие подруги.
Вечером 21 октября девушки возвращались с тренировки. В полутьме на автобусной остановке на них напал незнакомый мужчина.
Приставив острие ножа к горлу подруги Лизы, он взял девочку за волосы и потащил. Лиза, пытаясь помочь подруге, схватила лезвие ножа, а потом брызнула в лицо незнакомцу из перцового баллончика. Мужчина скрылся, а обе девочки получили травмы.
Даше наложили на раны несколько швов. На всю жизнь теперь на ее шее остался след от ножа. Лизе сделали операцию, сшивали сухожилия на разрезанных пальцах.
– Когда я увидела глаза Даши, то поняла, как ей страшно. Я даже не успела ни о чем подумать… Настолько испугалась за нее, что схватилась за лезвие ножа, даже не почувствовав боли, – поделилась с нами воспоминаниями Лиза Сусоева. – Мы были близкие подруги, но теперь мы как сестры.
Еще одна особенность проходившего праздника состояла в учреждении специальной номинации. В этом году у «Курской антоновки» юбилей – конкурс общественного признания проходит в двадцатый раз. В честь этого события организационный комитет учредил специальную премию. Лауреатом «Курской антоновки» в юбилейной номинации стал известный курский журналист Юрий Чемонин. Двадцать лет назад именно Юрий Александрович стал автором идеи конкурса общественного признания.
Победителей поздравил заместитель руководителя администрации губернатора Курской области Сергей Мальцев. Он отметил, что конкурс, у истоков которого стоял наш знаменитый земляк Вячеслав Клыков, разработавший дизайн «Антоновки», – будет существовать всегда.

Лауреаты «Курской антоновки»

— В номинации «Творчество» победили архитекторы Михаил Заутренников и Кирилл Будыкин.
— В номинации «Мужество» лучшим признали пилота самолета АН-24 в отставке, отличника аэрофлота СССР Юрия Ермакова.
— В номинации «Доблесть и слава» наградой отмечен командир роты радиоэлектронной борьбы войсковой части Западного военного округа капитан Александр Пузыня.
— В номинации «Честь и достоинство» победу одержал заместитель министра обороны РФ, заслуженный военный специалист в сфере тылового обеспечения, Герой России, кавалер орденов за заслуги перед Отечеством IV степени и Александра Невского, действительный член академии военных наук, генерал армии, уроженец Советского района Курской области Дмитрий Булгаков.
— В номинации «Память священна» «яблоко» получил глава Советского сельсовета Советского района Курской области Николай Петров.
— Событием года признано проведение Года дорог.
— Благотворителем года стал владелец электроаппаратного завода Андрей Канунников.
— Награду в номинации «Верность профессии» получил председатель колхоза имени Черняховского Льговского района, почетный работник сельского хозяйства Сергей Фомин.
— В номинации «Династия» отмечена семья Сергея Есипова – правнука Ивана Бондарева, который основал предприятие «Геомаш» (город Щигры).
— В номинации «Наставничество» победил журналист и писатель Василий Воробьев.
— В номинации «Общественная деятельность» отмечена ветеран труда, лауреат журналистской премии имени писателя Константина Воробьева Маргарита Василенко.
— В номинации «Милосердие» победу одержал коллектив областного Дома ребенка.
— «Публикацией года» стала работа члена Союза писателей России Михаила Лагутича.
— Победителем в номинации «Новое имя» стал студент КГУ, стипендиат Президента и Правительства России Илья Никитичев.
— Награду за самый отважный «Поступок года» получила ученица Будановской средней школы Золотухинского района Елизавета Сусоева, защитившая подругу от вооруженного грабителя.
— «Яблоко» в «Спецноминации» как автор идеи самого конкурса получил журналист, замдиректора Курского Дворца пионеров и школьников Юрий Чемонин.

Елена Гамова
Фото Ирины Сидоренко
и Александра Малахова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также