Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Нанотехнологии помогут врачам

Газетный выпуск № 2020_10
30 января 2020 17:29 Образование

В ЮЗГУ идет разработка нового метода борьбы с раком мозга

Нанотехнологии помогут врачамРешением этой проблемы занимается научный сотрудник регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ доктор физико-математических наук Максим Пугачевский.
По словам ученого, в настоящее время идет разработка эффективного метода борьбы с раком мозга при помощи наночастиц. Первые результаты обнадеживают: технология работает на органических системах. Следующий этап – воздействие на живые культуры клеток.
Курский ученый в своей работе использовал метод лазерной абляции, благодаря которому можно получать частицы с уникальными свойствами не только за счет их размера, но и особенностей их структуры. Максиму Пугачевскому с помощью этого метода удалось получить уникальные наночастицы диоксида церия.
В настоящий момент стартовали исследования частиц в биологических экспериментах на опухолевых тканях и культурах раковых клеток. Тестирование проводится на базе корейских университетов Квангвун и Кенхи, договоренности о совместной работе с которыми были достигнуты на Международной конференции IBRO-2019, прошедшей в Южной Корее. Первые итоги могут быть достоверно озвучены только через 6-9 месяцев.
При получении положительного результата этот проект будет иметь большое значение для терапии нейродегенеративных и онкологических заболеваний.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также