Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Осторожно! Тонкий лед!

Газетный выпуск № 2020_10
30 января 2020 16:54 Безопасность

Очевидец несчастья на реке Сейм рассказал, как пытался спасти тонущих девочек

Стали известны подробности гибели провалившихся под лед девочек. Случилось это в Курске на реке Сейм в минувшее воскресенье. Трагедия произошла на глазах рыбака. Он пытался спасти детей, но лед был слишком тонким.
Рыбак, очевидец несчастья, говорит, что на всю жизнь запомнит эти несколько страшных минут.
– Это была компания из четырех детей: двух мальчиков и двух девочек, – рассказывает он. – Мальчики шли по берегу, а девочки – прямо по льду. Они приближались к промоине, где лед очень тонкий и хрупкий. Я стал им кричать, что там опасно. Было далеко, они, видимо, не услышали, и я пошел за ними. На моих глазах девочка провалилась в промоину. Подруга протянула ей руку, попыталась вытащить и тоже оказалась в воде. Увидев меня, она закричала: «Дядя, помоги!» Я полз к ним, пока подо мной не затрещал лед…
Как только девочки оказались в воде, рыбак по телефону сообщил супруге о случившемся, она и позвонила в Службу спасения – 112. Спасти школьниц уже было невозможно, спасатели помогли сойти с тонкого льда рыбаку. Прибывшие на место происшествия водолазы извлекли тела погибших.
– К сожалению, многие дети в 8-10 лет не понимают, что такое опасность, – говорит начальник отделения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Владимир Потанин. – В прошлом году в Кореневском районе таким же образом на водоеме провалились под лед и утонули брат с сестрой. И в школе, и дома с детьми нужно постоянно говорить о правилах безопасного поведения.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также