Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2020_10
30 января 2020 16:55 Прокурор разъясняет

На вопросы читателей «Курской правды» отвечает старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова.

На летней резине
– Я не поменял резину и езжу на летней. Предусмотрена ли за это ответственность и штраф?
Стас, Рыльск
– Требования к колесным транспортным средствам установлены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Они обязательны для применения и исполнения на территории Евразийского экономического союза.
В соответствии с пунктом 5.5 Приложения 8 к Техническому регламенту в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. Шины, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны иметь маркировку «М+S», «M&S», «M S» и соответствующий рисунок.
Данные требования распространяются на транспортные средства категорий M1 и N1 (легковые автомобили и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонны). Однако КоАП РФ не предусматривает ответственности за нарушение требований Технического регламента Таможенного союза. Штраф за использование летней резины в зимние месяцы наложен быть не может.
Как разделить лицевые счета
– После развода с мужем мы остались в одной квартире. Он не платит за электричество, отопление и воду. Как мне разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг?
Ольга, Курск
– Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Собственнику доли жилого помещения для раздела лицевого счета необходимо обратиться в управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением с приложением копии свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение.
Если стороны не достигли соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг или если в управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации отказали в выдаче отдельного платежного документа, необходимо обратиться в суд по месту нахождения организации с иском к этой организации об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также