Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Туалетный вопрос» без ответа

Газетный выпуск № 2020_10
30 января 2020 12:13 Общество

…Признаюсь честно – для меня эта тема равносильна крестовому походу. Вот уже без малого двадцать лет как я пишу о катастрофической ситуации с общественными туалетами в Курске, но, к сожалению, ничего не меняется.

Зато все больше становится тех, кто не гнушается справить нужду среди бела дня и прямо на глазах у курян. Буквально на днях наткнулась на таких «героев» в самом центре города, возле Дома знаний – на мое предложение дойти до туалета в ближайшем торговом центре двое молодых людей даже не отреагировали, продолжая задумчиво поливать елки…

«Туалетный вопрос» без ответаКодекс не указ
В Административном кодексе РФ больше нет статьи, предусматривающей наказание для тех, кто справляет нужду в общественных местах. Хотя буквально несколько лет назад депутаты одного из российских регионов предлагали ее вернуть – проблема актуальна для многих городов.
Правда, есть статья «Мелкое хулиганство» (20.1), по которой грозит штраф от пятисот рублей до одной тысячи или административный арест на срок до пятнадцати суток. Но для того, чтобы ее применить, нужно еще поймать нарушителя на месте преступления и привлечь за нарушение общественного порядка.
На форуме, где общаются сотрудники полиции, прочитала такую историю: среди бела дня в центре одного провинциального города полицейским попался на глаза мужчина интеллигентного вида в мокрых штанах и с безумными глазами. Стражи порядка решили, что он пьян, и уже приготовились составлять протокол, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что мужчина совершенно трезв. На вопрос о мокрых штанах честно признался, что искал туалет, но так и не обнаружил его, и, в конце концов, мочевой пузырь просто не выдержал. А в ответ на изумленный возглас полицейских, почему не зашел в подворотню или подъезд, сказал: «Я не местный, я так не приучен»…

Бесплатных туалетов стало больше
Современные нормативы по количеству общественных уборных, несмотря на все обещания Минстроя, в России до сих пор не приняты, поэтому руководствоваться приходится СанПинами от 1972 года. Примерный расчет – один унитаз на 500 человек в местах большого скопления людей. При этом, согласно правилам, помещение туалета должно быть огорожено, иметь входной тамбур, вентиляцию, хорошо отапливаться и освещаться, обязательно иметь умывальники, раковины и отдельный вход. В туалетных кабинах всегда должна быть в наличии туалетная бумага, крючок для верхней одежды, урны для отходов, а также электросушитель (или бумажные полотенца) и мыло. Общественный туалет предусматривает наличие кабин с сантехоборудованием для детей и инвалидов. Территория вокруг должна быть заасфальтирована и озеленена.
Если же отвлечься от теории, суровая реальность выглядит так: в Курске три муниципальных туалета (в парке им. 1 Мая, Героев Гражданской войны, парке Дзержинского) и ни один не соответствует вышеупомянутым СанПинам.

Согласно данным Росстата по состоянию на 2018 год, более 22 процентов российских домохозяйств не имеют доступа к централизованной канализации, в том числе 16,8 процента пользуются системой труб в выгребные ямы, а у 5,8 процента населения канализация в домах вообще отсутствует. Хуже всего дело обстоит в сельской местности, где централизованная канализация отсутствует у 66,5 процента жителей. В городах доступа к ней не имеет порядка 9 процентов населения.

«В рамках отведенных ассигнований» – так городские коммунальщики отвечают на вопросы, касающиеся внешнего вида, ремонта и содержания отхожих мест. По словам председателя комитета ЖКХ Курска Сергея Цуканова, в этом году на три муниципальных туалета будет выделено 1,2 млн рублей. Если в случае с туалетом в парке Дзержинского затраты оправданы, то уборные в парке 1 Мая и Героев Гражданской войны давно нуждаются даже не в ремонте – в замене, поскольку их вид откровенно уродует город и отпугивает потенциальных посетителей. Вместо этого на их содержание ежегодно тратятся сотни тысяч рублей. В парке КЗТЗ и возле «Полета», по словам Цуканова, тоже предусмотрены места общего пользования, однако сами парки городом пока не приняты в эксплуатацию, а значит, и туалеты есть только на бумаге. В любом случае, даже если приплюсовать сюда бесплатные клозеты в торговых центрах, на Центральном рынке, на АЗС и в парках, где они, к слову, работают только с апреля по октябрь, становится ясно, что для 500-тысячного города это крайне мало…
«Туалетный вопрос» без ответаАренда или мобильное приложение
Если вкратце, то выход, по словам председателя городского комитета ЖКХ, все же есть. Общественные уборные будут строиться при реконструкции общественных территорий – парков, скверов, зон отдыха. Однако в том же парке имени 1 Мая, считает начальник городского ЖКХ, надо делать все в комплексе, в том числе и туалет. Если уж приводить в порядок, то в одно время и в едином стиле. Однако часть территории парка до сих пор находится в аренде, поэтому даже внести его в программу благоустройства пока не представляется возможным.
Второй вариант – предложить муниципальные туалеты в аренду заинтересованным лицам за символическую плату. Пусть приведут их в порядок, посадят там дежурного и берут деньги за вход. Сергей Цуканов утверждает, что такой выход он уже предлагал тем, кто устанавливает в парках детские аттракционы – даже специально приглашал арендаторов к себе в кабинет для беседы, однако никто из них не проявил интереса и не согласился взять на себя дополнительный аттракцион в виде общественной уборной.
На мой взгляд, самым реальным выходом является создание мобильного приложения с обозначением мест, где гости города и его жители могут, извините, справить нужду – будь то туалеты в торговых центрах, на рынках, в парках или на вокзалах. К слову, о вокзалах – РЖД с 1 января текущего года отменили плату за посещение туалетов на российских вокзалах. А это значит, что в Курске стало одним бесплатным туалетом больше.
Впрочем, с февраля туалетным вопросом в администрации города будет заниматься новый комитет – городского хозяйства во главе с Игорем Агищевым. Ему, как говорится, и карты в руки, точнее, туалеты на шею…
Но как бы ни развивалась ситуация, ясно одно – быть городом, устремленным в будущее, у Курска не получится ровно до тех пор, пока его жители будут бегать по кустам в поисках отхожих мест, а его чиновники делать вид, что так и должно быть…
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также