Южная подготовка

Газетный выпуск № 2020_10
30 января 2020 17:33 Спорт

Курский «Авангард» начал подготовку к весенней части сезона

Качельное «Динамо»В рамках первого учебно-тренировочного сбора в курортной столице страны «сине-белые» провели несколько товарищеских поединков. После стартовой ничьей с «Нижним Новгородом» куряне одержали уверенные виктории над представителями монгольского и белорусского футбола.
В матче против экс-чемпиона Монголии – клуба «Улан-Батор» – «соловьи» не оставили азиатской команде никаких шансов. Первый тайм поединка завершился с минимальным перевесом курян. Единственный мяч головой забил Михаил Земсков после подачи с фланга Артема Митасова. Основные действия развернулись во второй половине встречи. За 45 минут подопечные Игоря Беляева смогли отправить в ворота соперника целую «авоську» – шесть безответных мячей. Дублями отметились Сергей Ярыгин, Максим Тарасов и Денис Синяев. Финальный результат напомнил скорее хоккейный счет – 7:0.
В следующем, контрольном спарринге, который состоялся четыре дня спустя, подопечные Игоря Беляева встречались с минским «Динамо». Исход противостояния с семикратным чемпионом Беларуси был предрешен уже в первой половине игры, когда в воротах минчан побывало четыре мяча. На исходе 14-й минуты курянам удалась разящая атака, на финальной стадии которой Михаил Земсков головой отправил мяч в сетку ворот Плотникова. Спустя четыре минуты Хачим Машуков сыграл на опережение и отправил футбольный снаряд точно в цель. На 24-й минуте он же с нескольких десятков метров шикарным по исполнению ударом отправил мяч точно в «девятку» ворот соперника. А на 37-й минуте дубль оформил хавбек курян Земсков – 4:0.
Справедливости ради стоит отметить, что белорусы не опустили рук и под занавес первого тайма смогли забить «гол престижа». Шикавка с пенальти распечатал ворота российской команды. Во втором тайме минчане полностью обновили состав, выпустив практически основной состав. Однако многочисленные рокировки не принесли должного результата. После подачи с углового на 70-й минуте Иван Бахар оказался расторопнее всех в чужой штрафной площади и установил окончательный счет поединка – 4:2.
Напомним, что завершится первый сбор курского коллектива в Сочи 31 января встречей с «Форте» из Таганрога.
Тем временем расположение клуба покинул полузащитник Алан Касаев. Контракт был расторгнут по взаимному согласию. Отметим, что за курян хавбек отыграл 13 матчей в текущем сезоне, в которых отметился одним забитым голом, а также тремя горчичниками. В среднем на поле Касаев проводил 68 минут. Однако сутки спустя стало известно, что куряне арендовали полузащитника из ЦСКА Наира Тикнизяна. Двадцатилетний хавбек будет выступать за «сине-белых» на правах аренды до конца сезона. Правда, соглашение не предусматривает дальнейшего выкупа трансфера. Отметим, что футболист является выпускником армейской академии, обладателем Суперкубка России – 2018. В основном составе «армейцев» на его счету четыре поединка. В РПЛ он дебютировал 25 августа в домашней игре с «Ахматом» из Грозного.