Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские школьники представили военные экспозиции своих музеев

08 февраля 2020 19:17 75 лет Великой Победе

В Курске состоялась выставка передвижных экспозиций музеев образовательных организаций Курска. В ней приняли участие музеи курских школ, воспитанники Дворца пионеров и школьников. 

В экспозициях документы, личные вещи солдат и очевидцев событий военных лет. Особая экспозиция — «Оружие Победы». Это найденное и восстановленное оружие времен Великой Отечественной войны. Пулемет «Максим», винтовка Мосина образца 1891-1930 года, пушка, снаряды — экспонаты экспозиции поискового отряда «Славяне» Курского дворца пионеров и школьников.

 — Война продолжается, пока не похоронен последний солдат, — говорит директор поискового отряда «Славяне» Виктор Калинин. — У наших поисковиков еще много работы. Мы создали свою экспозицию, чтобы все видели, чем били фашистов.

У каждого экспоната своя судьба. Например, ствольная часть винтовки найдена в поселке Кшенский в 2001 году в фундаменте сарая, где использовалась в виде арматуры. Сейчас она восстановлена до состояния учебного экспоната.

Сергей Дюдин учится в школе №7. В годы войны здесь был расположен хирургический госпиталь. В музее школы — его история.

На фотографиях — медицинский состав госпиталя, в одной из палат — выздоравливающие бойцы, документы военных лет.

В экспозиции музея школы №15 — личные вещи и документы курских женщин, сражавшихся на фронтах, в тылу, в партизанских отрядах.

Также представили свои экспозиции музеи школ №4, 8, 12, 25, 31, 44, 55. Всего в школах и учебно-дошкольных учреждениях Курска создано 56 музеев.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске пройдет выставка графики «Родные мотивы»
27 марта 17:05
В Курске пройдет выставка графики «Родные мотивы»

Посетители выставки смогут принять участие в розыгрыше одной из картин.