Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пассажирский транспорт Курской области перейдет на природный газ

09 февраля 2020 09:41 Общество

В Курской области развивается рынок газомоторного топлива. В этом году на реализацию программы из федерального и областного бюджетов в регионе планируется направить более 94 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области

Стратегия опережающего развития сети газомоторных заправочных станций повысит конкурентоспособность транспортной отрасли и улучшит экологию. Кроме того, это создаст благоприятные условия для инвестиций в модернизацию и обновление парка транспортных средств.

— В Курской области проводится системная работа, стимулирующая переход предприятий на газомоторное топливо. В числе мер региональной поддержки — субсидирование предприятий при приобретении экологичной техники, закупке общественного транспорта, работающего на газе, — подчеркнул заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Дмитрий Пегов.

В минувшем году в Курске в качестве пилотного проекта была открыта первая заправочная станция. Сейчас ведется строительство еще двух АГЗС. Параллельно идут переговоры о возможности строительства заправочных станций на территории Железногорска.

— Новые автозаправочные станции будут предназначены для автомобилей, использующих топливо метан как в частных, так и пассажирских, грузовых перевозках и такси, — поясняет Дмитрий Пегов.

В настоящее время специалистами регионального комитета транспорта и автомобильных дорог разрабатывается комплекс мер по переоборудованию общественного транспорта и коммунальной техники для использования природного газа в качестве основного топлива. До конца текущего года планируется переоснастить около 400 машин.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области при ракетной опасности будут высаживать пассажиров из транспорта
16 апреля 11:24
В Курской области при ракетной опасности будут высаживать пассажиров из транспорта

После объявления отбоя угрозы ппассажиры смогут продолжить поездку без дополнительной оплаты.