Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С планерки губернатора

Газетный выпуск № 2020_15
С планерки губернатора

Пора бороться с кумовством
На оперативном совещании губернатор Курской области Роман Старовойт призвал бороться с кумовством в регионе.
Проверке подвергнутся администрации районов и муниципалитетов. Напомним, что в своей инаугурационной речи Роман Старовойт говорил о том, что будет бороться с кумовством.
– Я прошу организовать проверку всех фактов кумовства, начиная с администрации области, заканчивая сельсоветом, – подчеркнул губернатор Курской области Роман Старовойт.
Кумовство исключается 16 статьей федерального закона №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
– Такая работа по районам уже проводится, – сообщил руководитель администрации губернатора Курской области Юрий Князев. – Нам будет достаточно месяца, чтобы предоставить все сведения, которые будут указывать на степень родства.

Дефицита масок не наблюдается
В курских аптеках достаточно медицинских масок. Об этом сообщила председатель комитета здравоохранения Курской области Елена Палферова. Резкого повышения цен на маски не наблюдается. В ряде аптек они продаются по себестоимости – 7 рублей за маску, это цена склада.
– Повышение закупочной цены на одну маску в среднем произошло на 60 процентов, – сообщила Елена Палферова, – розничная цена повысилась на 40 процентов. Получается, что некоторые аптеки продают маски себе в убыток.
В настоящее время в учреждениях здравоохранения трехмесячный запас масок. На складах – месячный, в розничной сети – недельный. Около 40 тысяч масок находится на складах.

Первый модульный получат фатежане
Один из первых модульных ФАПов в Курской области планируют установить в Фатежском районе. Ранее губернатор побывал в Фатежском районе с незапланированным визитом. Роман Старовойт отметил, что повысить качество медицинских услуг можно благодаря установке модульных ФАПов.
– В первую очередь нужно установить модульный ФАП именно в селе Большое Жирово. Там проживает около 700 человек, к тому же рядом с селом находится федеральная автотрасса. В случае ДТП этот пункт послужит снижению смертности и травматизма на дороге, – отметил Роман Старовойт.

Агрохолдинги закрепят за курскими с сузами
Роман Старовойт призвал агропромышленные комплексы сотрудничать с сузами. С одной стороны, крупные агрохолдинги и фермеры в регионе жалуются на нехватку квалифицированных кадров, с другой стороны, выпускники курских колледжей заинтересованы в трудоустройстве.
– Нужно проанализировать все колледжи, которые работают на агропромышленный комплекс, и закрепить их за учебными заведениями, – предложил губернатор Курской области Роман Старовойт.
Подобный опыт сотрудничества применяется в Белгородской области. Уже на этапе обучения агропромышленный комплекс сможет отобрать себе способных студентов. Помимо этого, агрохолдинги могут предоставить необходимое оборудование для обучения своих будущих сотрудников. А ведь только один комбайн стоит 1,5 миллиона долларов.
Такое же сотрудничество планируется реализовать в Курской сельскохозяйственной академии.

Электросети готовят к реконструкции
По словам мэра Курска Виктора Карамышева, светильники заменили, но старые электросети не позволяют использовать в полном объеме возможности новых светильников. Сейчас обсуждаются вопросы реконструкции, капитального ремонта и строительства электросетей. Решено использовать современный самонесущий кабель, который не окисляется и не допускает замыканий.
– Реконструкцию и строительство электросетей необходимо согласовать с проектами благоустройства и ремонта дорог, – сказал Роман Старовойт. – Чтобы не получилось, что сначала провели работы по благоустройству, а потом на этой территории начали устанавливать новые сети.
Согласовывать проекты поручено первому заместителю губернатора Курской области Станиславу Набоко и курирующему вопросы ЖКХ и ТЭК заместителю губернатора Алексею Смирнову.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также