Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Готовимся к посеву и выращиванию рассады

Газетный выпуск № 2020_16
13 февраля 2020 15:16 Общество

Близится сезон рассады, скоро подоконники огородников будут заполнены горшками и ящиками с сеянцами. И любой дачник захочет облегчить и ускорить процессы посева и пикировки, чтобы успеть сделать все дела. Добиться этого можно, если иметь под рукой весь необходимый инвентарь, который нужен для удобства дачника и создания максимально подходящих условий будущей рассаде. Что же нужно иметь дома, чтобы посевной сезон стал успешным?

Качественный субстрат – необходимое условие для выращивания здоровой и жизнеспособной рассады цветов и овощей. Поэтому нужно ответственно отнестись к выбору почвенной смеси и к компонентам для ее приготовления. Рассмотрим, какие ингредиенты могут понадобиться при посеве и пикировке.

Покупной грунт
В садовых центрах и магазинах встречается универсальный грунт для овощной и цветочной рассады, земля конкретно для цветов или определенных овощей, например для томатов, перца, огурцов. То есть вы можете подобрать подходящий вариант, исходя из того, какую культуру вы собираетесь сеять.
Помимо этого, вы можете менять состав покупной почвенной смеси в удобную для себя сторону. В частности, если вам нужен бедный и рыхлый грунт (например, для лаванды), то вы можете в универсальную землю добавить песок, перлит, древесную золу.

Огородная земля
Огородная земля – незаменимый компонент для приготовления почвенной смеси своими руками. Ее полезно добавлять в покупную почву. Важная особенность – землю желательно брать именно с того садового участка, на который в будущем вы высадите свою рассаду. Благодаря этому молодым растениям будет проще адаптироваться и прижиться на новом месте.
После того как вы накопаете землю, нужно устранить из нее все корневища, семена, крупные включения. Так как садовая земля не может похвастаться стерильностью, нужно обеззаразить ее, чтобы исключить заражение рассады болезнями и поражение вредителями. Для обеззараживания можно выполнить одну из следующих манипуляций:
ü прокалить в духовке 30 минут при 90 градусах, земля должна лежать на противне тонким слоем;
üпропарить над паром: положите на дуршлаг плотную ткань, насыпьте в нее грунт, оставьте над паром на 1-1,5 часа, не забывайте часто помешивать.
После прокаливания или пропаривания нужно заселить стерильный грунт полезными микроорганизмами: для этого необходимо пролить его, например препаратами «Фитоспорин-М», «Байкал ЭМ-1». После этого нужно до использования поместить землю в какой-либо дышащий мешок и оставить в сухом месте.

Речной песок
Песок весьма полезно добавлять и в покупной грунт, потому что он делает его более рыхлым (особенно это актуально для тех культур, которые не любят слишком плодородную землю). Песок изменяет структуру грунта, разрыхляет его, улучшает водо- и воздухопроницаемость. Рекомендуется при этом использовать именно речной песок, а не карьерный (в его составе много глины). Полезно перед использованием прокалить его в духовке в целях обеззараживания.

Древесная зола
Древесная зола широко используется как калийное удобрение и ингредиент для почвенной смеси. Помимо калия, она содержит фосфор, полезные микроэлементы: кальций, магний, цинк, железо и др. Зола раскисляет почву, поэтому ее используют, чтобы сделать грунт нейтральным.
Древесную золу можно приготовить самостоятельно – сжечь растительные остатки (ни в коем случае нельзя использовать золу после сжигания синтетических материалов!). А можно купить ее в садовом центре или магазине.

Перлит
Перлит, или агроперлит, является натуральным материалом вулканического происхождения. Идеальное средство для повышения качества структуры почвенной смеси, которое улучшает воздухопроницаемость, влагопроницаемость, рыхлость грунта. Материал препятствует слеживанию и уплотнению земли, образованию корки.
Перлит добавляют непосредственно в почвенную смесь. Также его можно использовать в качестве дренажа, положив слой на дно емкости.

Вермикулит
Вермикулит обладает такими же свойствами, что и перлит. Однако у вещества есть преимущество – оно способно питать растения калием и магнием. Отличается хорошей гигроскопичностью: вермикулит впитывает излишки влаги и способен ее постепенно отдавать. Минус материала – он не препятствует слеживанию грунта. Поэтому лучший вариант – сразу использовать и перлит, и вермикулит для почвенной смеси.

Кокосовый субстрат
Кокосовый грунт подходит для выращивания рассады любых овощных и цветочных культур. Его можно использовать в чистом виде (по инструкции). Или же смешать с торфом (в пропорции 1 к 1), или же с перлитом, вермикулитом (3 части коко-грунта на 1 часть вещества). Кстати, в продаже можно встретить кокосовый субстрат уже с добавлением торфа!

Материалы для дренажного слоя
Как известно, любые комнатные растения и рассада нуждаются в дренаже: он является залогом их нормального роста и здоровья. Дренажный слой выполняет важнейшую функцию – способствует удалению излишков влаги из грунта, улучшает водо- и воздухопроницаемость. Без него корневая система сеянца может легко загнить.
Самые лучшие варианты для дренажного слоя в емкостях с рассадой – керамзит, перлит. Помимо них, также хороши небольшие керамические черепки, кирпичная крошка.

Пульверизатор (опрыскиватель)
Пульверизатор понадобится не только при посадке, но и при последующем уходе. До появления всходов поливать субстрат с семенами нужно исключительно из пульверизатора. В противном случае напором воды можно размыть или заглубить семена, из-за этого многие экземпляры не взойдут или же всходы будут неравномерными.

Деревянная зубочистка
Деревянная зубочистка придет на помощь, если вам нужно посадить семена точечно, соблюдая определенный промежуток между ними. Такой инструмент особенно подходит для очень мелких семян (лобелия, петуния, эустома, эшшольция, обриета и др.).
Сначала нужно обмакнуть один конец зубочистки в воду, потом подцепить семя мокрым кончиком, поднести к поверхности земли и смахнуть его сухой зубочисткой.

Пинцет
Так же как и деревянные зубочистки, пинцет необходим для удобного посева семян. Им удобно подхватывать семя и переносить на грунт. Сеять при помощи пинцета можно семена практически любых размеров.

Садовая бирка
Садовая бирка – это инструмент, который упрощает нам уход за сеянцами. Если сразу воткнуть шпажку с подписанной биркой в емкость с посеянными семенами, то можно избежать путаницы в будущем. Таким образом, вы точно будете знать, в каком из контейнеров какая находится рассада, и сможете обеспечить ей должный уход. Также, помимо названия культуры, на бирке можно написать сорт и дату посева.

Фунгициды
Одной из главнейших опасностей при выращивании рассады являются грибковые заболевания. Они могут подкосить здоровье сеянцев, значительно ослабив и замедлив их рост, или даже погубить растения. Источниками заражения могут стать семена, грунт. Поэтому очень важно предварительно обеззаразить посевной материал и почвенную смесь при помощи фунгицидов. А также важно иметь такие препараты под рукой в случае, если вы заметите признаки заболеваний на растениях.

Стимуляторы роста
Стимуляторы роста – палочка-выручалочка для садоводов, которые занимаются рассадой. Применять их можно на разных этапах выращивания рассады: для замачивания семян перед посевом, опрыскивания всходов, орошения после пикировки для снятия стресса.

Удобрения для рассады
С покупкой удобрений проблем точно не возникнет. Каждый, кто хоть раз был в садовом центре или магазине, знает, что там много разнообразных удобрений конкретно для рассады. Оптимально сразу выбирать комплексные минеральные удобрения, содержащие азот, калий и фосфор, а также микроэлементы.

Емкости для рассады
Сейчас в продаже можно встретить различные варианты, которые отличаются по цене, свойствам, объемам, предназначению (ведь у каждой культуры разные требования: кому-то нужны глубокие и одиночные горшки, кому-то – широкие и неглубокие).
Популярны и удобны следующие емкости для рассады:
— пластиковые горшки;
— деревянные или пластиковые ящики;
— пластиковые кассеты;
— одноразовые стаканчики для питья;
— торфяные таблетки;
— торфяные горшки;
— кассеты из торфа;
— пакеты для рассады.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также