Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Курскую правду» читали в тылу врага

Газетный выпуск № 2020_16
13 февраля 2020 11:32 75 лет Великой Победе

XXI век на дворе, вокруг мирная жизнь, а на сцене обстановка оккупированного города. В глубоком подполье при тусклом свете лампы юноши и девушки читают «Курскую правду». Таков сюжет литературно-музыкальной композиции «И выстояли, и победили», поставленной студентами Курского колледжа культуры.

Режиссер – преподаватель колледжа, заслуженный работник культуры РФ Любовь Ростова. Среди актеров правнуки детей войны, переживших трудные и героические годы Великой Отечественной войны. А среди реквизитов номер газеты «Курская правда».
В годы Великой Отечественной войны «Курская правда» была со своими читателями. В первом военном номере «Курской правды», вышедшем 24 июня, на самом видном месте запомнившаяся на всю жизнь людям старшего поколения сводка Главного командования Красной Армии за 22 июня: «С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Черного моря и в течение первой половины дня сдерживались ими…».
2 ноября 1941 года Курск по приказу был оставлен нашими войсками. Вечером работники редакции и типографии выехали на станцию Ноздрачево, оттуда – в Старый Оскол. Там на базе армейской типографии 40-й армии выпустили очередной номер газеты. До 2 июля 1942 года «Курская правда» выходила через день и распространялась в незанятых немцами районах. А с середины сентября газета стала выходить в Ельце. Кроме газеты, редакция выпускала листовки. В них рассказывалась правда о положении на фронтах. Выпускались и маленькие брошюрки о положении в стране и на фронте. Как и газета, они сбрасывались с самолетов над оккупированной территорией области. 5 мая 1943 года, в День печати, в газете было опубликовано письмо, которое пришло в редакцию. Оно так и называлось «В тылу врага мы читали «Курскую правду». В нем были строки: «В один апрельский день мы нашли за городом номер «Курской правды». Это было издание для жителей оккупированных районов. В тылу врага своя родная газета! Захлебываясь от волнения, мы читали листки. Мы узнавали правду о жизни нашей страны, о положении на фронтах».
– Большинство наших творческих работ в этом году будет посвящено Победе в Великой Отечественной войне, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Костина. – Мы предполагаем работать в архивах и, конечно, изучать подшивку «Курской правды» того времени. В театральных постановках и литературно-театральных композициях мы будем использовать и репринтные издания областной газеты.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также