Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам рассказали о профилактике вирусных инфекций

Газетный выпуск № 2020_16
13 февраля 2020 09:58 Здоровье

На эту тему в среду в Центре медицинской профилактики комитета здравоохранения Курской области состоялся брифинг с главным врачом учреждения Ларисой Уваровой

В регионе продолжается сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ (острыми респираторными вирусными инфекциями). Эпидемический порог превышен уже на 30 процентов. Только за последнюю неделю в регионе вновь зарегистрировано 8406 тысяч случаев заболеваний гриппом, из которых более 60 процентов – это дети от 3 до 6 лет. Часто болеют и пожилые люди старше 65 лет, которые страдают хроническими заболеваниями сердца и легких.
Отметим, что в регионе зарегистрировано 6 случаев заболевания гриппом среди тех, кто был вакцинирован. Этими случаями занимается Роспотребнадзор.
– Сейчас в области приняты ограничительные мероприятия по распространению заболеваний. В 18 классах школ области прекращены занятия, в том числе в пяти школах Курска и четырех Железногорска. Закрыта и одна дошкольная группа детсада, – отметила Лариса Уварова.
Одной из тяжелых форм осложнений после гриппа является вирусная пневмония. На сегодня в области зарегистрировано 143 таких случая, более 40 процентов пациентов – несовершеннолетние. Сложных случаев заболевания нет.

На 12 февраля всего в РФ было отмечено два случая заболевания, 11 февраля была выписана первая пациентка, утром 12-го – второй заболевший. У контактировавших с ними людей коронавирус не обнаружен.

Тем не менее более 90 процентов заболеваний – средней тяжести. Все пациенты с пневмонией находятся на стационарном лечении. Лариса Федоровна отметила, что пневмония тяжело поддается лечению, так как на вирус не действуют антибактериальные препараты. Чтобы противостоять возникшей проблеме, первичное звено нашего здравоохранения находится в полной готовности.
В первую очередь это Курская областная клиническая больница и инфекционная больница имени Н.А. Семашко. Это единственные учреждения в городе, которые оказывают именно специализированную медицинскую помощь инфекционным больным. Кроме того, еще два инфекционных отделения есть в городах Курчатове и Железногорске и 11 – в районах области. Все стационары имеют трехмесячный запас противовирусных, антибактериальных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.
– Для тяжелых больных есть 242 аппарата искусственной вентиляции легких, в том числе 42 – экспертного класса. Десять из них находятся в больнице имени Н.А. Семашко. Там же с 2018 года есть спецоборудование – аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации, который используют при тяжелом течении вирусных заболеваний, – подчеркнула главврач.

Денис Мантуров, возглавляющий Минпромторг России, заявил об отсутствии дефицита на медицинские маски. Отечественные производители быстро среагировали и наладили производство на уровне 1,2 миллиона масок в сутки с возможностью наращивания объемов. 2 миллиона масок отправили в Китай

Также Лариса Уварова рассказала о разнице между гриппом и ОРВИ. Чтобы отличить банальную вирусную инфекцию от гриппа, в первую очередь следует обратить внимание на температуру. При ОРВИ она не выше 38 градусов, присутствует головная боль. А вот при гриппе температура поднимается до 40 градусов и через два-три дня начинается чихание, кашель. Если температура держится более пяти дней и не снижается, есть риск осложнений. Поэтому не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к специалисту.
Лариса Уварова отметила, что одним из методов профилактики вирусных заболеваний является личная гигиена, так как главным образом вирусы передаются воздушно-капельным путем и через предметы быта. Поэтому основной мерой безопасности является частое мытье рук. Также главврач посоветовала регулярно обрабатывать смартфоны и дверные ручки. В замкнутых помещениях и в общественном транспорте рекомендуется носить тканевые защитные маски и, конечно, не забывать менять их каждые два-три часа.
На пресс-конференции затронули и тему распространения коронавируса, которая так волнует курян. Лариса Уварова сообщила, что в областном центре есть станция скорой медицинской помощи, которая оснащена изолирующими носилками.

ФАС предупредила ряд столичных клиник о недопустимости диагностирования коронавируса посредством базовых медицинских процедур, поскольку это обман клиентов и попытка нажиться на панике.

Также постановлением губернатора утвержден план санитарно-противоэпидемических мероприятий. Они проводятся на приграничных территориях, где организованы санитарные контрольные посты с обязательным измерением температуры: на российско-украинской границе, автомобильных дорогах, в аэропорту Курска.
– За последнюю неделю в Китае значительно уменьшилось количество заболевших и заметно возросло количество выздоровевших. У тех пациентов, которые прибыли в Россию из Китая, была легкая форма болезни, – отметила Лариса Уварова. – На сегодня вакцины от коронавируса нет, а есть только общие схемы лечения и профилактики.
В завершение специалисты сообщили, что в рамках Года здоровья в центре будут проходить брифинги, пресс-конференции на тему медицины и здравоохранения.
Дарья Мурыкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также