Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2020_16
13 февраля 2020 14:34 Прокурор разъясняет

На вопросы читателей «Курской правды» отвечает старший помощник прокурора области Татьяна Перова

Не хочу идти в суд
– Шесть месяцев назад на улице у меня вырвали сумку. Преступника поймали и теперь будут судить. Как пострадавшая, я участвовала в предварительном следствии. В суд идти не хочу. Могу ли я отказаться участвовать в судебном процессе?
Ангелина, Рыльск
– Участие в судебном процессе является правом потерпевшего. Но с согласия председательствующего судьи потерпевший может быть освобожден от участия в судебном заседании. При неявке пострадавшего в суд уголовное дело рассматривается в его отсутствие. Но, если суд сочтет явку потерпевшего обязательной, он не вправе уклоняться от нее.

Автомобиль в наследство
– У меня умер отец, остался его автомобиль, но машина снята с регистрационного учета. Имею ли я право получить в наследство этот автомобиль?
Кирилл, Горшеченский район
– В случае смерти гражданина принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Регистрация транспортных средств носит учетный характер. Снятие автомобиля с регистрационного учета не свидетельствует о прекращении права собственности на него. То есть отсутствие на момент смерти наследодателя регистрации принадлежащего ему транспортного средства в органах ГИБДД не является препятствием к его наследованию.

Беременные под арестом
– Слышала, что изменились условия содержания беременных женщин в следственном изоляторе. Расскажите об этом.
Инна Федоровна, Курск
– С 8 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 года №520-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», который ввел новый порядок содержания в следственных изоляторах беременных женщин и матерей с детьми. Законом установлена норма санитарной площади в размере не менее четырех квадратных метров на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Предусмотрено, что беременные женщины и матери с детьми в возрасте до трех лет содержатся в камерах отдельно от остальных подозреваемых и обвиняемых. В курском СИЗО оборудована специальная камера, в которой предусмотрено все для ухода за маленьким ребенком, включая детскую кроватку.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также