Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Учиться – так на технике мирового уровня!

Газетный выпуск № 2020_16
13 февраля 2020 09:26 Общество

Дмитриевскому колледжу в подготовке специалистов помогает агробизнес. Губернатор рекомендовал передовую практику сотрудничества с агрокомпаниями распространить на все сельскохозяйственные колледжи региона

/var/www/kpravda/data/www/kpravda.ru/wp content/uploads/2020/02/352485 1063 705 contain

На последнем оперативном совещании глава региона Роман Старовойт обратил внимание на инициативу Агротехнического колледжа города Дмитриева, который начал плодотворно сотрудничать с крупной сельскохозяйственной компанией. Благодаря такому взаимодействию будущие специалисты теорию изучат на базе образовательной организации, а практику пройдут на этом агропромышленном предприятии. Таким образом, ребята сразу получают возможность научиться работать на самой современной, мирового уровня, технике.
Это позволит изменить ситуацию, когда выпускников колледжей учат работать на устаревшей технике, а агрокомпании в то же время испытывают дефицит кадров и порой вынуждены комбайнеров для работы на современных дорогостоящих комбайнах и тракторах приглашать из других регионов.

Роман Старовойт:
– Представители аграрных компаний уже на этапе обучения могут отобрать и подготовить способных ребят. У нас сегодня в полях работают комбайны ценой по полмиллиона долларов. Человек, которого учат управлять трактором «Беларусь», априори на такой технике работать не сможет. Селяне жалуются, что работы нет. Потому что они не умеют обращаться с современной техникой. Это мы их так научили.

– Нужно по аналогии опыт взаимодействия Дмитриевского агротехнического колледжа распространить на все сельскохозяйственные образовательные учреждения. У нас агрохолдинги и фермеры жалуются на отсутствие квалифицированных рабочих рук, а аграрные колледжи не имеют современной техники для практики своих студентов. Надо консолидировать их усилия, используя уже имеющийся хороший опыт, – подчеркнул Роман Старовойт. – Представители аграрных компаний уже на этапе обучения таким образом смогут отобрать и подготовить способных ребят. У нас сегодня в полях работают комбайны ценой по полмиллиона долларов. Человек, которого учат управлять трактором «Беларусь», априори на такой технике работать не сможет. Селяне жалуются, что работы нет. Потому что они не умеют обращаться с современной техникой. Это мы их так научили.
В настоящее время на базе Дмитриевского колледжа ведутся строительно-ремонтные работы по созданию многофункционального центра по профессиональной подготовке специалистов сельскохозяйственного производства.
После рекомендации главы региона колледж посетил заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин. Побывав в Дмитриевском районе, он ознакомился с материально-технической базой агротехнического колледжа, посетил учебный корпус, спортивный зал, столовую, котельную, общежитие.
В перспективе передовую практику сотрудничества аграрных компаний и учебных заведений предполагается распространить по всей области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также