Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вкусные традиции курского края

Газетный выпуск № 2020_16
13 февраля 2020 15:04 Общество

Гастрономический туризм уже зарекомендовал себя в западных странах, теперь это направление активно развивают и в Курской области. На прошлой неделе в Курском колледже коммерции, технологий и сервиса презентовали «Гастрономическую карту Соловьиного края. Кулинарные предпочтения знаменитых курян».

Некоторые блюда гастрономической карты уже есть в ресторанах города. Рестораторы Курска активно откликаются на предложения о сотрудничестве, включая традиционные блюда в свои меню. Возможно, скоро в них добавятся и новые – любимые блюда именитых земляков.
Пока участники мероприятия обсуждали перспективы реализации гастрономического проекта в нашем регионе, на кухне колледжа кипела работа.
– Сегодняшнее мероприятие – это попытка студентов заглянуть в историю и узнать, что было в меню у наших земляков, – отметил директор областного Центра туризма Максим Криволапов.
По его словам, такой проект поможет развитию туризма в нашем городе. Ведь местные жители давно сетуют на то, что в Курске не осталось продукции, которую так ценили гости региона.
Кстати, курские блюда пользуются большой популярностью у туристов, а вот курянам они не так интересны. Но у местных рестораторов есть идея, как заинтересовать не только путешественников, но и жителей области.

– В следующем году запланировано провести большой гастрономический фестиваль. Его идея такова: курянам представят несколько сетов меню за небольшую цену, которые раскроют традиции и вкусы курского края, – рассказал президент Ассоциации рестораторов и отельеров Курской области Константин Харитонов.
Фестиваль пока в планах. Но блюда, которые там могут представить, уже известны. Их и приготовили студенты колледжа. Это, например, любимый суп Надежды Плевицкой – ароматная и наваристая уха. Оригинальны вареники с кислой капустой, которые так любил Никита Хрущев. Неравнодушен был ко вкусу нежной, сочной и мягкой печенки в сметанном соусе Георгий Свиридов.

Презентация проекта «Гастрономическая карта Соловьиного края» в рамках празднования Всемирного дня туризма состоялась 27 сентября 2018 года. Самобытность гастрономических традиций Курской области была представлена всевозможными блюдами, которые могли попробовать гости региона.

А Константин Воробьев не только кушал, но и сам готовил старинное русское блюдо «Караси в сметане». Воспоминания его дочери Натальи приводит Елена Семенова в очерке «Русскими людьми мы оставались и в лагерях»: «…Мы с Сережей (сын Воробьева) любили, когда отец готовил сам, например, карасей в сметане. Пальчики оближешь…»
А вот Николай Асеев был сладкоежкой: частенько он лакомился дрожжевыми блинчиками с клубникой и сливками. Серафим Саровский предпочитал простую пищу – картофель с хлебом и овощами: свеклой, квашеной капустой.
Студенты вместе с преподавателями колледжа составили технологические карты, по которым и готовили блюда. Некоторые из них, казалось бы, простые, приготовить удалось не сразу, ребятам потребовалось немало усилий и времени, чтобы добиться нужного сочетания вкусов.
Студентка второго курса Мария Дронова рассказала, что основная сложность приготовления – в правильной первичной обработке. Например, если печенку или рыбу для ухи неправильно разделать, то блюдо будет горчить. По ее словам, приятно удивил вкус вареников с кислой капустой. Такое блюдо для студентки стало открытием, впервые она приготовила и попробовала его в рамках проекта.

Некоторые блюда гастрономической карты уже есть в ресторанах города. Рестораторы Курска активно откликаются на предложения о сотрудничестве, включая традиционные блюда в свои меню. Возможно, скоро в них добавятся и новые – любимые блюда именитых земляков.

– Интересно было готовить блинчики. Это оказался долгий и достаточно трудоемкий процесс. Дрожжевое тесто требует особой техники, к тому же, чтобы напечь даже небольшую стопку блинов, требуется довольно много времени, – сказала Мария.
Что же, студенты действительно постарались на славу. Дегустация блюд, которая завершила мероприятие, вызвала у гостей массу положительных впечатлений и приятных вкусовых ощущений.
Дарья Дремина
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также