Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Тридцать курских школьников стали кадетами

14 февраля 2020 17:08 Общество

Сегодня в Курском областном Дворце молодежи состоялась церемония посвящения в кадеты пятиклассников школы №43 имени Г.К. Жукова.

Всего сегодня в школе обучается 100 кадетов. Их ряды пополнили еще 30 учеников пятых классов.

По словам директора школы Людмилы Головастиковой, кадетом быть непросто, так как это требует особенной ответственности и полной отдачи общественной жизни. Кадеты постоянно участвуют в торжествах и общественных мероприятиях города.

В этом году кадетское движение в школе №43 отмечает двадцатилетие. Первый такой класс появился в этой школе в 2000 году. У истоков движения стояли Татьяна Соколова и Михаил Погребцов. С того времени ученики школы ежегодно вступают в кадетский класс, становясь настоящими патриотами своей Родины.

И вот новобранцы произносят клятву, для них, как и для родителей, наблюдающих за детьми из зала, это самый волнительный момент. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Паршукова зачитывает приказ о присвоении звания кадета 30 пятиклассникам. Глеб Коростелев назначен командиром класса.

Ученица 9 класса Екатерина Горбулина говорит, что кадетский класс от обычного отличается в первую очередь дисциплиной.

— У нас уже есть военное направление, которое предполагает наше будущее. Каждый год с классом отправляемся на зимние сборы, где отрабатываем навыки стрельбы, сборки и разборки автомата, быстро надевать химзащиту, — говорит школьница.

После 11 класса она планирует поступать в военную медицинскую академию. Екатерина Горбулина отметила, что учиться непросто, но еще сложнее и ответственные быть примером для новоиспеченных кадетов.

Дарья ДРЕМИНА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В курской школе № 47 открыли экспозицию, посвященную СВО
25 апреля 11:07
В курской школе № 47 открыли экспозицию, посвященную СВО

В школьном музее представили макеты боевых машин, военную экипировку, каски, пули, фрагменты снарядов.