Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне обсудили судьбу трамвая маршрута №3

15 февраля 2020 15:29 Общество

Сегодня в ЮЗГУ прошли общественные обсуждения, где решалась будущая судьба третьего маршрута курского трамвая.

В общественном обсуждении приняли участие заместитель главы администрации города Василий Волобуев, директор департамента транспорта Курска Григорий Богачев, гендиректор МУП «Курскэлектротранс» Павел Панибратов, а также советник главы города по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Александр Пешков.

История курского трамвая началась в 1898 году, и за более чем 100 лет он пережил как подъёмы, так и падения. Чаще всего новые линии трамвая строили к заводам, например к КЗТЗ, «Химволокно» и КЗПА.

— С 97-го года происходит постепенный застой: отмена 7-го маршрута, закрытие Северного и Южного депо, затем закрывается участок от Льговского поворота до Волокно, — рассказал глава города по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Александр Пешков.

Также на обсуждении привели в пример трамвайное движение в Европе, где для электротранспорта выделяются целые улицы. Например, в Курске на Волокно берут свое начало 19 маршрутов, поэтому трамвай в этом районе не конкурентоспособен.

— Современный трамвай — это мечта, — отметил директор департамента транспорта Курска Григорий Богачев. — Но это достаточно дорогой вид транспорта. «Чижик» Питеру обошёлся в 120 млн рублей, есть и более бюджетные. Но мало купить новый трамвай — добавляется вопрос инфраструктуры, а ремонт путей также очень дорогостоящий. Скромный городской бюджет не может решить эти задачи.

Отмечается, что в мэрию уже обращались частные инвесторы с предложением построить скоростную трамвайную линию, которая могла бы объединить Северный микрорайон, Запольную, Студенческую улицы и проспект Клыкова. Но для города этот проект оказался дорогим.

Трамвайный маршрут №3  в любом случае будет приостановлен, а аварийный участок до остановки «Завод «Химволокно» демонтируют.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске с 1 апреля изменятся некоторые маршруты общественного транспорта
30 марта 13:06
В Курске с 1 апреля изменятся некоторые маршруты общественного транспорта

Изменения в движение транспорта произойдут в связи с реконструкцией трамвайных путей, а также ремонтными работами «Квадры».