Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бизнес-омбудсмен встретился с курскими предпринимателями

26 февраля 2020 14:13 Общество

Сегодня в Курске обсудили взаимодействие предпринимателей и налоговых служб.

Обсудить такую проблему предпринимателей в Курск приехал уполномоченный при Президенте РФ бизнес-омбудсмен Алексей Рябов. Помимо взаимодействия с налоговыми службами, он затронул тему ответственности руководителей за несоблюдение налогового законодательства. Только за прошлый год, число предпринимателей, которые не предоставили свои данные в налоговые службы, выросло вдвое.

Постановление №39-п Конституционного суда является одним из самый важных как для руководителей, так и для главных бухгалтеров. В уголовном праве есть статья, которая говорит о том, что вред причиненный преступлением должен быть погашен в полном объеме.

— Когда мы говорим о преступлениях налоговых, то потерпевший — это государство, — пояснил уполномоченный при Президенте РФ бизнес-омбудсмен Алексей Рябов.

Ранее уголовные дела от уклонения уплаты налогов только рассматривались, их старались закрыть без выплаты ущерба государству. Потом экономическая ситуация в стране поменялась, руководителя или главного бухгалтера могли осудить, а позже и вовсе обязывали к выплатам без возбуждения дела. К слову, могли взыскать один и тот же налог дважды, вначале с юридического лица, зачем с физического.

Решением такой проблемы занялись бизнес-омбудсмены. В 2017 году несколько человек обратились в Конституционный суд с жалобами на толкования в законодательстве налоговых вопросов. В итоге, суд пошел навстречу бизнесу и сделал выводы по постановлению №39-п. Теперь организация вначале должна выплатить все налоги, а если того потребует суд, то физическое лицо, с учетом имущественного положения, выплатит определенные части как ущерб государству.

— К сожалению, у уполномоченных нет властной функции, мы можем действовать только методами убеждения, либо работать в судах, — прокомментировал Алексей Рябов.

Стоит отметить, что Курская область вошла в пилотный проект федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.
Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона
15 апреля 11:04
В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона

Предприятия, расположенные в приграничной зоне смогут не только восстановиться, но и привлечь инвестиции.