Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новый формат оценивают куряне

Газетный выпуск № 2020_21
27 февраля 2020 08:54 С планерки губернатора

Губернатор встретится с полуфиналистами «Лидеров России»
На еженедельном оперативном совещании в областной администрации губернатор Роман Старовойт заявил, что встретится с курянами, участвовавшими в полуфинале конкурса «Лидеры России».
К сожалению, никто из шести наших земляков в финал конкурса не прошел. Но Роман Старовойт подчеркнул:
– Хотел бы пообщаться, послушать их предложения. Наши участники набрали большое количество баллов, что говорит об их высоких компетенциях. «Лидеры России» – это серьезный фильтр, который куряне прошли, выйдя в полуфинал.
Как заметил губернатор, подобный конкурс будет организован на областном уровне.

«Экотекс» остановили – проблемы остались
Напомним, что на прошлой неделе прошел судебный процесс по делу текстильного предприятия «Экотекс», который длился около шести часов. Тогда предприятие
ходатайствовало о проведении повторной экологической экспертизы. Суд отклонил запрос, так как не нашел оснований подвергать сомнению проведенные исследования.
– Надеемся, что сегодня вопрос курского «Экотекса» решится, – прокомментировал заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.
Также на прошлой неделе была приостановлена работа сушильного оборудования, из-за которого происходил выброс опасных веществ. Несмотря на это, жители по-прежнему жалуются на неприятный запах. Предполагается, что предприятие включает сушильное оборудование на выходных. Если данный факт подтвердится, суд примет дополнительные меры.

Надземный переход реконструируют
Внешний вид надземного перехода на Центральном рынке Курска вскоре изменится. Как сообщил мэр Курска Виктор Карамышев, он встретился с жителями, использующими этот переход, и зафиксировал все пожелания.
В настоящее время уже разработан проект реконструкции перехода, который проходит экспертизу. Согласно планам здесь заменят пластиковое прозрачное покрытие крыши, установят антивандальную сетку и решат вопрос с кондиционированием воздуха.
Глава региона Роман Старовойт намерен лично познакомиться с разрабатываемым городом проектом. По его замечанию, переход должен выглядеть эстетично, а ремонт должен быть сравнительно недорогим.

Масленица идет в новом формате
На еженедельном оперативном совещании губернатор Роман Старовойт дал высокую оценку организации празднования Масленицы в Курске.
В понедельник на Театральной площади начались праздничные гуляния, посвященные Масленице. Куряне уже оценили новый формат праздника.
Об этом говорят отзывы и в социальных сетях, и поступившие лично губернатору Курской области Роману Старовойту.
Глава региона поблагодарил организаторов праздника – главу Курска Виктора Карамышева, администрацию Курска, комитет по культуре Курской области.
Отметим, что до конца недели будут продолжаться культурно-массовые мероприятия, посвященные Масленице.

Факт вымогательства проверяют
Вопрос вымогательства денег в Центральной районной больнице села Беседино Курского района обсудили на еженедельном оперативном совещании губернатора в Доме Советов.
Жительница села Беседино обратилась к Роману Старовойту в сообщениях на его личной странице «ВКонтакте». Женщина жаловалась на вымогательство денег. По ее словам, за размещение 79-летней пожилой родственницы и оказание медицинских услуг в больнице просили заплатить. За место в палате требовали полторы тысячирублей, и еще 500 рублей за обслуживание.
Информация об инциденте появилась в некоторых курских СМИ. Заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская пояснила, что пыталась связаться с родственницей, но женщина, оставившая жалобу, на связь не вышла. В редакции издания контактов курянки также не оказалось. По данному факту предварительную проверку провел главный врач Курской ЦРБ Сергей Полянский.
– Мы сразу отреагировали. Факт вымогательства не выявлен, информация не подтвердилась. Женщина в стационаре не находилась, – прокомментировал главврач. – Тем более у нас имеются необходимые лекарства. Последняя закупка была в декабре, оказание бесплатной медицинской помощи – согласно программе госгарантии, фактов вымогательства не выявлено за весь период.
Роман Старовойт отметил, что необходимо лично связаться с пациенткой.
– В деревне Винниково нетрудно будет найти Дину Ивановну 1941 года рождения, – подчеркнул глава региона. Эту работу он поручил Ирине Хмелевской.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также