Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О чем болит душа главы района?

Газетный выпуск № 2020_21
27 февраля 2020 10:56 Экономика

Восточная окраина Курской области – благодатный Касторенский район. Благодатный потому, что обладает внушительной территорией, ровным рельефом и уникально плодородными почвами – рай для аграриев! Граничит с Воронежской и Липецкой областями и, по сути, расположен в самом сердце Центрального Черноземья. Потому и привлекает сельскохозяйственные предприятия высокого уровня.

Александр Белокопытов – глава Касторенского района, уроженец этого края. Стаж в должности руководителя администрации – чуть больше двух лет. Но предыдущий опыт работы позволяет Александру Анатольевичу весьма успешно справляться с насущными проблемами района. В рейтинге эффективности деятельности местной власти за 2018 год Касторенский район признан лучшим в Курской области. И, что немаловажно, работает глава с прицелом на перспективу. А главная перспектива, как отметил в январском Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин, – в привлечении инвестиций. Они помогут серьезно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, в развитие инфраструктуры и промышленности.

Основное направление деятельности – выращивание и переработка зерновых культур. Имеется у нас сахарный завод, молочно-консервное производство. Еще есть практически эксклюзивная сфера деятельности – семенное хозяйство и племенное коневодство.

– А как с инвестициями обстоит дело в Касторенском районе?
– Сейчас на нашей территории успешно работают шесть крупных компаний АПК. Седьмая – на стадии строительства, – рассказывает глава района. – Основное направление деятельности – выращивание и переработка зерновых культур. Имеется у нас сахарный завод, молочно-консервное производство. Еще есть практически эксклюзивная сфера деятельности – семенное хозяйство и племенное коневодство. Этим занимается Александровский конный завод №12, входящий в состав крупного межрегионального агрокомплекса «Мансурово». Администрация района тесно сотрудничает со всеми инвесторами, заключившими соглашения с администрацией Курской области. Предприятия обеспечивают рабочими местами более двух тысяч жителей района. Ведь не секрет, что на селе достойно оплачиваемую работу найти непросто. Хорошая зарплата, современная техника, достаточно комфортные условия труда, и при этом не надо никуда уезжать – все это дисциплинирует людей. И это тоже большой плюс.
– Как инвесторы помогают району в решении социальных, хозяйственных проблем?
– Положительных примеров немало. Вот, скажем, содержание сельских дорог. Хозяйствующие субъекты помогают местной власти их расчищать и обкашивать. Выделяют спецтехнику при ремонтах водопроводов и башен. Некоторые пошли дальше: Олымский сахарный завод построил для местных жителей переходной мост через ручей Кастора. При участии Александровского конного завода в рамках муниципально-частного партнерства разработали проекты для строительства пяти дорог в Алексеевском сельсовете. Общая стоимость проектов – 3 миллиона рублей. Разумеется, инфраструктурой будут пользоваться все жители, а не только предприятие в своих производственных целях.
В преддверии празднования 75-летия Великой Победы инвесторы участвуют в деле восстановления монументов памяти. На территории Касторенского района 12 захоронений времен Великой Отечественной войны, 27 памятников и обелисков. Администрации сельсоветов инициируют работы по их восстановлению и облагораживанию, инвесторы помогают финансами и материалами. Отдельное спасибо скажу нашим касторенским фермерам – у нас таковых 40. Они активно участвуют в жизни района, всегда откликаются на все инициативы. Оперативно собрали 2 миллиона рублей для восстановления старинного храма в селе Верхняя Грайворонка. Компания «Касторное-АГРО-Инвест» взяла шефство над Касторенской средней школой №2 – там сделали ремонт, заменили линолеум. В этом учебном году 27 первоклассников получили подарки – добротные школьные рюкзаки с набором канцелярских принадлежностей и сладостями.
– Александр Анатольевич, может ли район рассчитывать на стабильную помощь инвесторов?
– Постоянства и системы в деле инвестирования нет. Скорее, эпизодическая адресная поддержка. Сродни благотворительности. Рассчитывать на конкретную помощь мы можем не всегда. Не скрою: инвестор инвестору рознь. Есть добросовестные, которые вкладывают немалые деньги в развитие района. Есть такие, которые ведут обособленное хозяйство и тратиться не спешат… Хотя все получают солидный доход с нашей земли: даже без особых затрат местные черноземы дают хорошие прибыли. Наши 90 тысяч гектаров земель сельхозназначения – высокодоходная хлебная житница. А потому хотелось бы рассчитывать не на добровольные пожертвования, а именно на обязанность инвесторов благоустраивать край, с которого они получают прибыль. Но эта проблема не решается на уровне района. Инвесторы заключают соглашения с администрацией области. Огорчает то, что большинство предприятий, работающих на территории Касторенского района, не планируют строительства жилья. А ведь именно наличие жилья – залог привлечения классных специалистов, решения демографических и социальных вопросов.

– Каковы дальнейшие направления развития района? Что в ближайших планах?
– Как и всякий сельский житель, мечтаю о возрождении русской глубинки. Душа болит о демографии: численность населения снижается. Сегодня у нас в районе проживают 14 тысяч человек по сравнению с 20 тысячами в относительно недавнем 2005 году. Хочу, чтобы молодежь не покидала малую родину. Хочу, чтобы в районе рождалось больше детишек. У нас шесть детских садиков, а вот малышей немного. Проблема, прямо противоположная крупным городам, где недостает дошкольных учреждений. В селе не хватает детей для комплектования групп. Но есть у нас надежда… Надежда эта – строительство маслоэкстракционного завода «Курскагротерминал». Именно это предприятие планирует возведение современного жилья для своих сотрудников-касторенцев. Жителям района будет предоставлено более 400 рабочих мест. Уже сейчас открыты вакансии. Пуск первого производственного комплекса запланирован на декабрь нынешнего года. Проектная мощность агропромышленного гиганта – переработка более миллиона тонн маслосемян в год. Общий объем инвестиций – более 11 миллиардов рублей! В планах компании не только производство, но и развитие социальной инфраструктуры, поддержка объектов культурного наследия (будут участвовать в восстановлении усадьбы Алехина в п. Новодворский), занятие благотворительностью. Примечательно, что компания с офисом в Калининграде в качестве подшефной выбрала школу №1, где хранится боевое пионерское знамя, прошедшее в годы войны от Касторного до Кенигсберга.

Администрация района тесно сотрудничает со всеми инвесторами, заключившими соглашения с администрацией Курской области. Предприятия обеспечивают рабочими местами более двух тысяч жителей района. Ведь не секрет, что на селе достойно оплачиваемую работу найти непросто. Хорошая зарплата, современная техника, достаточно комфортные условия труда, и при этом не надо никуда уезжать – все это дисциплинирует людей. И это тоже большой плюс.

Ожидается серьезное пополнение районной казны за счет налоговых отчислений. Это даст новые возможности для обустройства инфраструктуры и поддержания социальной сферы. А планы – вполне конкретные. Один – строительство межрегиональной дороги. На восточной окраине района есть у нас село Верхотопье. Нужно заасфальтировать грунтовку, которая соединяет это село с федеральной трассой. Получится славная транспортная развязка, откроется короткий путь в обе соседние области – Воронежскую и Липецкую. А грунтовки той – всего-то шесть километров! Второй проект – разработка Котово-Гудовского месторождения мела и трепельной глины. Из этого сырья можно производить высококачественный кирпич, и не только. По оценкам специалистов, проект обещает солидную прибыль. Дело за малым – найти хороших инвесторов. Администрация Касторенского района надеется, что с помощью и поддержкой областной администрации мы их обязательно найдем. Ведь речь идет о процветании родной касторенской земли!

Беседу записала
Наталья КАРАКУЛИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также