Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2020_21
27 февраля 2020 11:51 Прокурор разъясняет

На вопросы читателей «Курской правды» отвечает старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова.

Трудовой договор с ИП
– Собираюсь устроиться на работу к фермеру. Кроме меня, здесь только три работника. Потенциальный работодатель, а он является индивидуальным предпринимателем, не показал мне положение об оплате труда и премировании. Он пообещал внести эти сведения в трудовой договор со мной. Законно ли это?
Вероника, Пристенский район
– Законодательством установлены особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей, – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям. К ним относятся хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели с численностью работников до 15 человек и доходом до 120 миллионов рублей.
Таким работодателям разрешено не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). Но, как и сказал ваш потенциальный работодатель, соответствующие положения заносятся в трудовой договор с работником. Это документ типовой формы, утвержденной Правительством РФ 27 августа 2016 года №858.

Право на подаренную квартиру
– Три года назад бабушка моей жены подарила ей квартиру, в которую мы сразу и переехали. Недавно мы решили расстаться. Имею ли я право на долю в квартире, если официально наш брак зарегистрирован не был?
– Отсутствие зарегистрированного брака не лишает гражданина в судебном порядке произвести раздел совместно нажитого имущества. Юридически значимым обстоятельством при разделе имущества является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов и не может быть разделено.

Изменился адрес регистрации автомобилей
С 25 февраля 2020 года государственная услуга по регистрации транспортных средств осуществляется в МРЭО ГИБДД по адресу: Курск, ул. 50 лет Октября, д.№130.
Телефон для справок
(4712) 36-76-39.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также