Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сажаем помидоры на рассаду

Газетный выпуск № 2020_21
27 февраля 2020 12:47 Общество

Помидоры – самый любимый овощ у огородников. Существует огромное количество сортов и гибридов томатов, среди которых каждый может найти то, что ему по душе. Есть невероятно вкусные розовые, желтые и даже черные томаты! А кто откажется от мясистого бычьего сердца? Он по вкусу всем.

Выращивание томатов начинается рано. Даже несмотря на то, что селекционеры вывели сорта помидоров, приспособленные к нашему климату, мы их выращиваем через рассаду.
Посадка помидоров на рассаду начинается с выбора семян и грунта. Грунт можно приобрести в садоводческих центрах (только обязательно должно быть указано «грунт для выращивания помидоров») или приготовить почвенную смесь самим.

Как приготовить грунт
Вам будут нужны:
— торф;
— песок;
— зола.
На ведро торфа следует взять половину ведра песка и литровую банку золы. Вместо золы можно взять пол-литровую банку мела или стакан извести либо доломита. Торф продают в магазинах для садоводов, песок и мел можно найти в строительных отделах. Вместо торфа можно использовать кокосовый субстрат – один брикет на ведро воды. Брикет кокосового субстрата для разбухания лучше залить кипятком (чтобы обеззаразить), а затем накрыть крышкой до полного остывания.
Такой грунт для рассады помидоров не содержит минеральных удобрений, поэтому нужно добавить 3 столовых ложки комплексного минерального удобрения на ведро торфа. Рассада помидоров в домашних условиях вырастет лучше, если поливать ее не водой, а слабым раствором такого удобрения. 1 чайную ложку минерального удобрения для рассады разводят в 3 литрах воды. Можно использовать жидкое удобрение. В состав комплексных удобрений входят не только азот, фосфор и калий, но еще и микроэлементы.

Выбираем семена
О семенах помидоров следует позаботиться заранее. Приобретайте их только у проверенных производителей и в фирменных магазинах семян. Агрофирмы «Седек», «Поиск», «Гавриш», «Русские семена» многим знакомы. Они всегда держат марку, поэтому вы будете уверены в качестве их семян.
Перед походом в магазин внимательно пересмотрите запас семян томатов, который имеете. Не нужно покупать семена впрок. Подумайте о том, сколько и чего вы собираетесь вырастить. Составьте план посадок в огороде и в теплице. Подсчитайте какое количество рассады вам необходимо для данной площади.

Когда сажать на рассаду
Сроки посева помидоров на рассаду зависят от региона выращивания и сорта томата. Вы можете ориентироваться на следующие рекомендации:
ранние помидоры для открытого грунта – начало апреля;
ранние помидоры для высадки в грунт под пленочные укрытия – вторая половина марта;
высокорослые помидоры для теплиц – конец марта;
низкорослые томаты для теплиц – начало-середина апреля;
крупные томаты – начало марта.

Эти даты именно для домашних условий, когда рассада выращивается на подоконнике. Существует даже такой совет: в наших квартирах темно и жарко, даже на окнах, и рассада помидоров будет долго «маяться», если посеять ее слишком рано. Поэтому лучше немного опоздать, чем поспешить.

Когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году по лунному календарю
Если вы хотите знать точные сроки посадки помидоров на рассаду, приводим вам благоприятные дни для посадки томатов на рассаду в 2020 году.

Благоприятные дни для посадки помидоров в 2020 году:
— в феврале 2020 года – 6-9, 11, 12, 14 числа;
— в марте помидоры лучше всего посадить 7-10, 15, 16;
— в апреле лучшие посадочные дни для помидоров – 6, 7, 11, 12, 17, 18;
— в мае лучше сажать помидоры 2, 3, 8, 9, 15-18.

Как сажать рассаду
Поскольку помидорам требуются пересадки и пикировка, то для начала вы можете использовать небольшие пластиковые емкости. Разложите грунт в емкости для рассады. Примните его и полейте теплой водой, чтобы он стал влажным. Лучше замочить семена помидоров перед посадкой, но если вы этого не сделали – ничего страшного.
В том, чтобы посадить помидоры, нет ничего сложного. Сеять семена удобнее всего пинцетом. Раскладывайте их на уплотненную почву через 1 см. Затем присыпьте землей на 0,5-1 см, полейте водой из пульверизатора, накройте посевы полиэтиленовой пленкой или стеклом. Поставьте рассадную емкость в теплое место, можно даже в темное.
Как только появятся всходы, снимите пленку и поставьте рассаду ближе к окну. Выращивание рассады помидоров в домашних условиях требует хорошего освещения. Поэтому, если ваши подоконники выходят не на южную или юго-восточную сторону, то необходима досветка рассады.
Хорошее освещение особенно необходимо рассаде помидоров в момент разворачивания семядолек, чтобы в точке роста растения закладывали правильную, предусмотренную данным сортом или гибридом программу развития. При недостатке освещения в точке роста будут закладываться листья, а не бутоны. Таким образом, плодоношение затянется, ибо следующий лист покажется примерно через 5-6 дней, а появление каждого лишнего листа оттягивает появление бутонов.

Можно ли использовать для выращивания рассады помидоров торфяные горшочки?
Рассада томатов в торфяных горшочках быстро пересыхает, поскольку они забирают влагу из почвы. В них очень трудно сохранять умеренно сухую или умеренно влажную почву. Рассада высаживается на постоянное место выращивания прямо в таком горшочке, так как корни не повреждаются. Но для лучшего кущения корней помидоры как раз нуждаются в пикировке и пересадке.
Кроме того, корни томатов трудно прорастают через стенки торфяного горшка и это задерживает развитие растения.

Когда пикировать и пересаживать томаты в открытый грунт
Лучше всего пикировка и пересадка рассады помидоров проходит при растущей луне. Чем ближе к полнолунию, тем больше полезных веществ скапливается в наземной части растения. В этот период пересадка не так болезненно переносится корнями.

Лучшие дни для пересадки помидоров в 2020 году будут 2, 3, 8, 9, 15-18 мая.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также