Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Собираемость платы за вывоз мусора достигла 90%

Газетный выпуск № 2020_21
27 февраля 2020 09:55 ЖКХ

По данным «Российского экологического оператора», в Курской области самый высокий процент собираемости платежей среди регионов

Специалисты области провели повторные замеры объемов накопления ТКО с учетом всех сезонных периодов 2019 года и утвердили новые нормативы для объектов жилого фонда и предприятий торговли. С органами местного самоуправления они определили места под размещение контейнерных площадок для накопления ТКО. Были выявлены физические и юридические лица, уклоняющиеся от заключения договоров с региональными операторами и не осуществляющие плату за коммунальную услугу. Удалось также завершить работу по актуализации территориальной схемы обращения с отходами.
Кроме того, все транспортные средства региональных операторов подключают к спутниковой навигации ГЛОНАСС, чтобы контролировать качество работы. В систему внесли координаты контейнерных площадок для накопления ТКО. Навигационными устройствами с функциями передачи данных о массе доставленных отходов оснащены зоны взвешивания на двух самых крупных полигонах ТКО, находящихся в собственности у региональных операторов ООО «Экопол» и АО «Спецавтобаза по уборке города Курска».
Благодаря принимаемым мерам удалось стабилизировать ситуацию в отрасли обращения с отходами и выйти из зоны риска. В ноябре 2019 года Курская область была в числе регионов, где возникла угроза мусорного коллапса из-за некачественной работы оператора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также