Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Состоялся концерт памяти Евгения Легостаева

Газетный выпуск № 2020_21
27 февраля 2020 11:41 Культура

Перед нами – фотографии и афиши прошлых лет. Юбилейный концерт хоровой капеллы «Курск», выступление коллектива в Германии, в Санкт-Петербурге, в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории.

Капелла «Курск» – лауреат десятков престижных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Более 20 лет капелла прославляла наш край под руководством своего создателя Евгения Легостаева. На афише – последний автограф музыканта. 21 сентября 2018 года Евгения Дмитриевича не стало.
По уже сложившейся традиции 18 февраля, в день рождения музыканта, в Курске проходит концерт памяти Евгения Легостаева.
В настоящее время руководит прославленным коллективом Олег Рыльцов. В репертуаре капеллы произведения русских и зарубежных композиторов-классиков, духовная музыка, обработки русских народных песен, авторские произведения современных композиторов. Свои знания и умения Евгений Легостаев передавал ученикам. В этот день они на сцене. Многие руководят лучшими хоровыми коллективами.
Среди них – музыкант, педагог Римма Чертова. Участвуют в концерте памяти Евгения Легостаева и ее ученики – юные певчие храма Всех Святых, музыкальные коллективы «Лампада» и «Перезвоны». Ребята не раз прославили Курскую область на музыкальных фестивалях самого высокого уровня в России и за рубежом.
– В 1996 году я поступила в Курское музыкальное училище, – рассказывает Римма Чертова. – Моим педагогом по классу хора стал Евгений Дмитриевич Легостаев. Он влюбил меня в этот предмет. Мы с радостью бежали на урок. Нам очень хотелось петь. Мы исполняли музыку великих композиторов. Вместе с ним искали красоту звука. Всю жизнь я стараюсь передать детям то, чему нас учил Евгений Дмитриевич.
Концерт открыло выступление камерного хора одного из курских вузов. Первая композиция посвящена Победе в Великой Отечественной войне.
– Благодаря Евгению Дмитриевичу в Курске вновь зазвучала музыка Свиридова, с которым он был знаком лично, – сказала председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина. – У нас появились хоровые коллективы. И прежде всего – хоровая капелла «Курск». Время неумолимо, многое нельзя изменить. Но в наших силах сохранить память о прекрасном учителе, замечательном дирижере и талантливом композиторе. Пусть она всегда живет в наших сердцах.
– Коллектив капеллы «Курск» исполнит в этот раз четыре произведения, – сказал Олег Рыльцов. – Одно из них – именное. Это его знаменитая курская «Тимоня», обработка которой так нравится курянам.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также