Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курских селах создадут еще 13 современных ФАПов

Газетный выпуск № 2020_21
27 февраля 2020 09:18 Здоровье

В Год здоровья планируется строительство новых медицинских и спортивных объектов. В 2020 году диспансеризацию пройдут 487 тысяч курян

На заседании экспертного совета при губернаторе Курской области обсуждали мероприятия, которые состоятся в 2020 году, объявленном в Курской области Годом здоровья.
Определяя направления мероприятий Года здоровья, Роман Старовойт подчеркнул, что в первую очередь необходимы здоровое питание, качественная питьевая вода и уже потом – уровень медицинской помощи. По мнению медиков, на 60 процентов здоровье человека зависит от его образа жизни, на 30 – от среды обитания и на 10 – от системы здравоохранения. Причины многих заболеваний – неправильное питание, пассивный образ жизни и вредные привычки. Развитие первичной медицинской помощи, жесткий контроль за соблюдением требований экологической безопасности, вовлечение курян всех возрастов в занятия спортом помогут изменить ситуацию к лучшему. Поэтому планируется строительство ФАПов, спортивных объектов, профилактическая и разъяснительная работа.
Несколько дней назад специалисты Минздрава РФ разработали рекомендации по занятиям физкультурой и спортом для разных по возрасту и состоянию здоровья групп населения. Конечно, участковый врач не сможет каждому пациенту подробно рассказать о комплексе упражнений, который полезен для него. Традиционно во всех мероприятиях Года здоровья будут участвовать волонтеры. Как обычно, впереди студенты. В торговых центрах во время проведения массовых мероприятий они будут рассказывать курянам, какие упражнения нужно включать в ежедневную гимнастику. Сейчас многие увлекаются скандинавской ходьбой. Такие тренировки на свежем воздухе полезны для людей всех возрастов. Но скандинавская ходьба не просто прогулка с палками, необходимо определенное сочетание ритма движений и дыхания. Об этом, а также о здоровом питании молодые люди и расскажут курянам.

Развитие первичной медицинской помощи, жесткий контроль за соблюдением требований экологической безопасности, вовлечение курян всех возрастов в занятия спортом помогут изменить ситуацию к лучшему.

Будет проводиться работа с производителями продуктов питания и руководителями торговых объектов. Целесообразно, чтобы на продуктах, содержащих соль, сахар, холестерин, были прописаны нормы потребления. А еще желательна цветная маркировка, чтобы, к примеру, больной сахарным диабетом сразу увидел, какие продукты ему стоит брать, а от каких нужно воздержаться.
Жителям отдаленных сел нелегко попасть к врачам-специалистам. Специализированную помощь селянам оказывают выездные медицинские бригады, в которые входят терапевты, кардиологи, офтальмологи, стоматологи.
– Среди основных задач Года здоровья – предупреждение инфекционных заболеваний и раннее выявление социально значимых болезней, – сказала заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская. – Диспансеризацию в Год здоровья пройдет почти половина жителей региона. Планируются массовые спортивные мероприятия. В разных сферах деятельности внедряются программы здоровьесберегающих технологий. Конечно, всех вопросов оздоровления населения за год не решить. Важно, чтобы куряне отказались от вредных привычек и у них появился настрой следить за своим здоровьем и беречь его. Мероприятия по оздоровлению жителей области будут проводиться и в дальнейшем.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также